Патент ссср 152908

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02k; 21d>, 65 № 152908

ГС1.СОД3Ц Г

1ТСИТКСОПИСАНИЕ ИЗО

Подписная группа № 92

Л. М. Мережевский

НАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЩЕТКОДЕРЖАТЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 23 июня 1962 г. за № 784149/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп>бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 3 за 1963 г.

Известные нажимные устройства для щеткодержателей электрических машин с регулируемой величиной давления на щетку сложны по конструкции и недостаточно надежны.

Предлагаемое нажимное устройство имеет более простую конструкцию, меньшие габариты и надежно в работе, так как в нем исключается самопроизвольное отворачивание регулировочного винта. Оно имеет винтовую пружину, закрепленную одним концом на корпусе щеткодержателя, а другим связанную посредством регулировочного винта и валика с нажимным рычагом; причем валик снабжен цапфами, размещающимися в пазах нажимного рычага и имеет отверстие с резьбой для крепления регулировочного винта.

На фиг. 1 показан общий вид описываемого нажимного устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Пружина 1 щеткодержателя передает давление на щетку 2 через рычаг 8, вращающийся вокруг оси 4. К рычагу пружина прикреплена через крючок 5, име1ощий резьбу, для ввинчивания на валик 6. Валик лежит в вырезах боковых щечек рычага 8. При необходимости регулировки давления пружины валик вынимается и поворачивается на резьбе крючка и снова опускается своими цапфами в вырезы на рычаге.

При износе щетки или при выемке щетки из щеткодержателя положение оси пружины относительно рычага изменяется, поэтому валик выполнен таким образом, что может вращаться в вырезах рычага. От самоотвертьгвания валик предохранен тем, что два его конца лежат в вырезах рычага, № 152908

Ввиду того, .что валик выполняет функции нескольких деталей (гайки, стопора и оси вращения рычага), уменьшаются габариты устройства для регулировки давления пружины.

Предмет изобретения

Нажимное устройство для щеткодержателей электрических машин, содержащее"винтовую пружину, закрепленную одним концом на корпусе щеткодержателя, а другим связанную посредством регулировочного винта и валика с нажимным рычагом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, валик снабжен цапфами, размещающимися в пазах нажимного рычага, и имеет отверстие с резьбой для крепления регулировочного винта. свиг.о

Фиг /

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А, А, Камышникова Корректор В. Л. Фомина

Подп. к печ. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л.

".1ак. 935/12 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4, Типография, пр. Сапунова, 2.