Патент ссср 152922

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс H 05b; 2!h, 15;,а № 152922, 1;-;;; ч; F ° ) ° г -.А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. Подписная группа Л3 98

H. М. Чикинев

НЕОХЛАЖДАЕМЪ|Й КОНТАКТ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

НАГРЕВАТЕЛЕЙ В ЭЛЕКТРОПЕЧАХ

Заявлено 28 февраля 1962 г. за № 766787/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 3 за 1963 г.

Предметом изобретения является неохлаждаемый контакт для соединения нагревателей в электропечах. содержащий охватыва|ощую конец электрода втулку и натяжную гайку для крепления нагревателя в замыкающей колодке, электрически соединяющей концы нагревагелей.

Особенность предлагаемого контакта заключается в снабжении указанной втулки разрезным коническим хвостовиком в виде цанги, зажимающей конец нагревателя и вводимой в коническое отверстие колодки или вспомогательной втулки.

Такое выполнение обеспечивает повышенную надежность крепления нагревателя во втулке и позволяет упростить монтаж и демонтаж.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта выполнения предлагаемого контакта (в разрезе).

Втулка, охватывающая конец электрода 1, имеет разрезной конический хвостовик в виде цанги 2. Цанга вводится в коническое отверстие замыкающей колодки 8, электрически соединяющей концы нагревателей. Крепление осуществляется посредством натяжной гайки 4 с шайбой о. В варианте, показанном па фиг. 2, применена вспомогательная втулка б с коническим отверстием, в которое вводится цанга 2.

Предложенный контакт может быть стандартизован по нескольким группам, причем в каждой группе будут только различные диаметры внутри цанги, соответствующие диаметру нагревателя. Все остальные размеры контакта одинаковые и взаимозаменяемые.

Некоторая конусность внутренней поверхности цанги обеспечивает при затяжке на нагревателе получение плотного прилегания по всей

¹ 152922

3;I e I< T jI I l I C C I< OH ДЪ I H, тельно оплавление контактной поверхности.

Предельная температура для такой конструкции контакта зависит от температуры плавления материала контакта. В инертной атмосфере или вакууме можно работать при температуре порядка 3000—

3200 . Для этих температур материалом контакта может являться особо плоеный уголь или графит.

Предмет изобретения

Неохлаждаемый контакт для соединения нагревателей в электрон "-1ах, содержащий охватывающую конец электрода втулку и натяжную гайку для крепления нагревателя в замыкающей колодке, электрически соединяющей концы нагревателей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления нагревателя во втулке и упрощения монтажа и демонтажа, указанная втулка имеет разрезной конический хвостовик B виде цапги, за>кимающе11 конец нагревателя и вводимой в коническое отверстие колодки или вспомогательной гтулки.

Фиг 2

Редактор Л. Н. Гольцов Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпыиева

Подп к печ. 10/V — 63 г. Формат бум. 70 )(108>/,q Объем 0,18 изд. л.

3 а к. 1 144/15 Тира>к 1300 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.