Ответвительная коробка для скрытых замоноличиваемых электропроводок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромонтажным изделиям. Цель изобретения - снижение трудозатрат на замоноличивание коробок путем упрощения их сборки в блоки. Ответвительная коробка содержит корпус 1 в виде многогранника, крепежные ушки 3 и крышку 5. В лицевой грани корпуса выполнен проем 2. Донная часть корпуса разъемно соединена со стыковочным элементом 6. На одной из сторон стыковочного элемента 6 имеется цилиндр 10 со съемной донной частью 12. По обеим сторонам стыковочного элемента расположены фиксирующие элементы 9, дополнительные ушки 18 и цилиндрические выступы 15. Конструктивное исполнение обеспечивает упрощение сборки коробок в блоки. Крышка 5 выполнена с козырьком 22, а грани корпуса - с проемом 20, сообщающимся с проемом 2. Козырек 22 размещен в П-образных пазах грани с проемом 20, что позволяет снизить трудозатраты при монтаже электропроводки. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС(1УБЛИК (19) (11) А1 (511 4 H 02 С 3/18 " Г Я@„" в

«1 «ч: ° «

«Ф « .. 1 «! " 4 - : Ъ,««ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4327319/24-07 (22) 16.11 87 (46) 15.12.89. Бюл. Ь 46 (71) Куйбышевское проектно-технологическое бюро Всесоюзного .государственного научно-исследовательского и проектного института "ВИИИПроектэлектромонтаж" (72) IC.Í.Захарченко

53) 621,315(088.8)

56) Применение пластмассовых труб ,и коробок, замоноличиваемых в строительные конструкции крупнопанельных жилых домов для электропроводки, Проспект. Куйбышев: КПТБ ВНИИПЭИ, 1985, с. 5. I6

2 (54) ОТВЕТВИТЕЛЬНЛЯ КОРОБКА ДЛЯ СКРЫТЫХ ЗРМОНОЛИЧИВАЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромонтажным изделиям. Цель изобретения — снижение трудозатрат на замоноличивание коробок путем упроц«ения их сборки в блоки. Ответвительная коробка содержит корпус 1 в виде многогранника, крепежные ушки 3 и крышку ". В лицевой грани корпуса выполнен проем 2.

Донная часть корпуса разъемно соединена со стыковочным элементом 6. На одной из сторон стыковочного элемента 6 имеется цилиндр 10 со съемной донной частью 12. По обеим сторонам

1529338!

20

Зо

55 стыковочного элемента расположены фиксирующие элементы 9, дополнительные ушки 18 и цилиндрические выступы 15, Конструктивное исполнение обеспечивает упрощение сборки коробок в блоки. Крышка 5 выполнена с коэырьИзобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам электропроводки в крупнопанельных жилых и общественных зданиях с применением пластмассовых труб, замоноличиваемых во внутренние стеновые панели и панели перекрытий при их формова.нии на заводах железобетонных изделий.

Цель изобретения - снижение трудозатрат на замоноличивание коробок путем упрощения их сборки в блоки.

На фиг.1 изображены составные части коробкй, аксонометрия, на фиг.2 ! коробка, замоноличиваемая в панели перекрытия; на фиг.3 - то же, замоноличиваемая в стеновые панели (aaриант односторонней установки); на фиг.4 - блок коробок для внутриквартирных стеновых панелей на фиг.5то же, для межквартирных стеновых панелей; на фиг.б - узлы расположения коробок в стеновой панели и панелях перекрытия (до монтажа проводов}; на фиг.7 — то же, с затянутыми проводами.

Ответвительная коробка для скрытых замоноличиваемых электропроводок состоит из корпуса 1 с проемом 2 в лицевой грани, крепежных ушек 3 с отверстиями 4, расположенных на ее внешней боковой поверхности, технологической крышки 5, стыковочного элемента 6, установленного в проеме 7, и разъемно соединенного с корпусом 1.

В йолости корпуса 1 размещен цилиндрический .стакан 8, соединенный с крышкой 5. Стыковочный элемент б содержит по обеим сторонам фиксирующие элементы 9, взаимодействующие с боковыми гранями корпуса 1.. На одной из сторон стыковочного элемента 6 размещен цилиндрический элемент 10, имеющий отбортовку 11, в которую установлена съемная донная часть 12 (технологическая крышка) с защелками

13 и дополнительным цилиндрическим ком 22, а грани корпуса - с проемом

20, сообщающимся с проемом 2. Козырек 22 размещен в П-образных пазах грани с проемом 20, что позволяет снизить трудозатраты при монтаже электропроводки. 1 з,п. ф-лы, 7 ил. стаканом 14 для фиксации коробки к оснастке формования панелей.

Цилиндрические выступы 15, расположенные по обеим сторонам стыковочного элемента 6, заходом в отверстия

4 крепежных ушек 3 повышают надеж" ность соединения стыковочного элемента б,с корпусом 1. Выступы 16.с гнездами 17 и дополнительные ушки 18 с отверстиями 19, расположенными соосно отверстиям 4, повышают надежность соединения коробок в блоки, В верхней грани корпуса 1 выполнен еще один проем 20, являющийся продолжением известного проема 2 в лицевой грани корпуса 1 ° По краям проема 2 выполнены П-образные пазы 21, в которые входит козырек 22, соединенный с крышкой 5 под прямым углом, Проем 2 выполнен с отбортовкой 23, а крышка 5 снабжена защелкой 24.

В варианте односторонней установки через отверстия 4 ушек 3 корпуса 1 и и отверстия 19 ушек 18 стыковочного элемента 6 пропускается стальная проволока 25 для крепления коробки к арматурному каркасу панелей, а в гнезда 17 выступов 16 вставляются прямые отрезки проволоки 26, обеспечивающие фиксацию коробки в вертикальной кассетной форме по толщине панели, При установке коробки в панели перекрытия стыковочный элемент б устаt навливают цилиндрическим элементом

10 наружу.

Блок коробок для внутриквартирных стеновых панелей состоит из двух корпусов 1, двух технологических крышек

5 и одного стыковочного элемента 6.

К арматурному каркасу блок закрепляется проволокой 25, пропущенной через отверстия 4 и 19.

Блок коробок для межквартирных стеновых панелей состоит из двух корпусов 1, двух технологических крышек 5 и двух стыковочных элементов 6.

Для обеспечения повышенной жесткости блока кроме стальной проволоки 25

5 коробки соединяются штифтами 27, вставленными в гнезда 17 выступов 16, В панелях перекрытия 28 коробки технологической крышкой 12 обращены к потолку 29, а в стеновой панели

30 - крышками 5 наружу.

Последовательность выполнения электромонтажных работ следующая.

Отверткой выводят иэ зацепления защелку 24, затем извлекают крышку 5, выдвигая козырек 22 иэ пазов 21.

После удаления раствора со стыка панели перекрытия 28 и стеновой панели 30 выводят из зацепления защелки

13 и извлекают крышку 12. Затем затягивают предварительно заготовленные провода 31 в пластмассовые трубы 32. Ответвительный узел 33 размещают в коробке и закрывают ее декоративной крышкой 34. Крюк 35 для подвески светильника удерживается перекладиной 36, расположенной на внутренней плоскости стыковочного элемента 6. Надежность крепления светильников обеспечивается тем, что слой . бетона под стыковочным элементом 6 связан с монолитом всей панели перекрытия 28.

Предлагаемая конструкция коробки позволяет снизить трудоемкость сборки коробок в блоки и трудоемкость выполнения электромонтажных работ. Универсальность конструкции упрощает организацию изготовления, поставки и использования изделий, Формула изобретения

1. Ответвительная коробка для скрытых замоноличиваемых электропро29338 б водок, содержащая корпус в виде многогранника. с вырезом в лицевой грани, крепежные ушки с отверстиями, расположенными на ее внешней боковой поверхности, крышку и размещенный в полости корпуса стакан, соединенный с крышкой, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудозатрат на замоноличивание коробок, она снабжена дополнительным цилиндрическим стаканом, донная часть коробки выполнена в виде разъемно соединенного с корпусом стыковочного элемента, содержащего по его .обеим сторонам фиксирующие элементы, взаимодействующие с боковыми гранями корпуса, и размещенный с одной из его сторон цилиндрический элемент со съемной донной частью, 2О и дополнительные ушки с отверстиями, размещенные соосно упомянутым, а также по меньшей мере две пары цилиндрических выступов, размещенных по обеим сторонам стыковочного элемента, 25 при этом дополнительный стакан выполнен на съемной донной части, а по крайнем мере одна пара ушек корпуса соединена с упомянутыми цилиндрическими выступами стыковочного элемента, I.

2. Ответвительная коробка по п.1, о т л и ч. а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения трудозатрат при монтаже электропроводки, она снабжена козырьком, соединенным с крышкой, 35 расположенным перпендикулярно ее поверхности, а в одной из граней корпуса выполнен проем, сообщающийся с вырезом в лицевой грани и имеющий П-образные пазы, предназначенные для вза40 имодействия с козырьком.

1529338

3529338

Фиг

1529338

Составитель А.Иигаль

Редактор Т.Лазоренко Техред JI.Cåðäêêoâà Корректор С.бекмар

Тираж 608

Подписное

Заказ 7753/50

ВКИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Гагарина,101