Патент ссср 152943

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Союз Советских Социалистических

Республик

Зависимос от авт. свидетельства №

Кл. 30h, 6

Заявлено 11.XII,1961 (№ 756375/30-1 с присоединением заявки № —,:I.

Приоритет ! .

Опубликовано 06.I I.1967. Бю. летснь

i@1 II(А 61k

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

У11К

Дата опубликования описания 2Х1.

Авторы изобретения Ф. И. Ка"ан, А. И. Колесова, Л, Д. Панкратов, Е. В. Журавлева и А. А. Пальгов

Заявитель

ПОЛИВАЛЕНТНАЯ ВАКЦИНА ПРОТИВ БРАДЗОТА, ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ и ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ

Предмет изооретения

Известна поливалентная вакцина против брадзота, энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят. Она содержит микробные культуры Клостридиум эдематиенс, септикум и перфрингенс типа В, выращиваемые раздельно на печеночиой среде, имеющей хоттингеровскую основу.

Предлагаемая поливалентная вакцина отличается тем, что в нее включена микробная культура Клостридиум перфрингенс типа Д, активированная трипсином в таком же объеме, что и другие культуры. Зто повышает активность вакцины против Клостридиум перфрипгенс и не сии>кает активности в отношении других возбудителей заболеваний (эдематиенс, септикум), входящих в вакцину.

Поливалентная вакцина состоит из микробных культур Клостридиум эдематиенс, септикум, перфингенс типа В и Д, выращенных на общепринятой для этих культур питательной среде. Первые две культуры выращивают в течение 24 — Зб час, вторые — 16 — 18 час в коглах-реакторах. Все |культуры обрабатываю г формалином. Культура Клостридиум перфрингенс типа Д после удаления из среды кусочков печени активируется трипсином, а затем тоже формалинизируется, Для активирования культуры Клостридиум перфрннгенс в питательную среду добавляют 0,25% трипсина на физиологическом растворе, перемешивают и выдерживают в течение 2 — 4 час при температуре 40 — 41 С и периодическом помешивании.

Все формалинизированные культуры выдерживают 4 — 6 суток при 39 C и адсорбируют гидроокись10 алюм11н51я.

После полного просветления надосадочной жидкости анакультуры концентрируют, отсаlo сывая /з общего объема надосадочной >кидкости. Каждая серия поливалентной вакцины содер>кит 1 часть концентрированной анакультуры Клостридиум перфрингенс типа В и Д и

Клостридиум септикум, Ij. часть Клостридиум эдематиепс и 0,1% агар-агара. Вакцина имеет рН =-7,4 — 7,б.

20 Полива Iентная вакцина против брадзота, энтеротоксемии, злокачественного отека овец и дизентерии ягнят, являющаяся смесью микробных культур Клостридиум эдематиен=, септикум и перфрингенс типа В, отличаюи1ая

25 ся тем, что с целью повышения активности вакцины, в нее включена микробная культура

1<лостридиум перфрингенс типа Д, активированная трипсином.