Патент ссср 152956

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 22b; 40а, 29

С 22Ь; 40а, 43а1 № 152956 - С" Сч, Д,"фЦ г1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б1

А. С. Смирнов и А. В. Ванюков

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ФЕРРИТНЫХ НАСТЫЛЕЙ

В КОНВЕРТОРАХ

Эаявлено 4 апреля 1962 г. за Из 772197/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете А!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Из 3 за 1963 r.

Процесс конвертирования штейнов сопровождается магнетитообразованием. Магнетит не только насыщает шлак, но и выпадает на стенки конверторов, образуя настыли.

Особенно резкое сокращение рабочего объема конверторов вследствие образования ферритных настылей происходит при конвертировании никельсодержащих медных штейнов в связи с образованием так называемых свернутых или сухих никелевых шлаков, содержащих

50оД, и более тугоплавких твердых фаз (преимущественно феррита никеля). Интенсивное настылеобразование наблюдается в торцах, на передней стенке под горловиной и в самой горловине. В результате значительно усложняется обслуживание конверторов и сокращается срок их службы, что вызывает необходимость проведения профилактических буровзрывных работ или капитальных ремонтов с полной заменой футеровки.

В настоящее время размыв ферритных настылей осуществляется путем проведения подряд нескольких горячих плавок.

При переработке богатых никельсодержащих штейнов в конверторах небольшой емкости этот метод неэффективен.

Предложен способ растворения ферритных настылей внутри конверторов путем периодического проведения профилактических продувок штейна с добавкой в качестве флюса извести.

К преимуществам предлагаемого способа растворения ферритных настылей следует отнести возможность проведения ремонтов футеровки без применения буровзрывных работ, а также восстанавливать рабо№ 152956

Предмет изобретения

Способ удаления ферритных настылей в конверторах проведением горячих плавок (продувок) с повышенной присадкой флюсов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью образования в конверторе известково-ферритного шлака, интенсивно растворяющего настыли, в конвертор при продувке штейна загружают известь в количестве, обеспечивающем получение шлака, содержащего 25 — 28% окиси кальция.

Составитель В. Любешкин

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. A. Камышникова Корректор И. А, Iцпынева

Формат бум. 70 Q 08 / д

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 27/II — 63 г

Зак. 138/7

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. чий объем конверторов, не прибегая к капитальному ремонту. В результате сокращаются затраты на ремонты и на огнеупоры и увеличивается производительность конверторов. . Сущность способа состоит в том, что получают жидкоподвижные шлаковые расплавы (вязкость при температурах конвертирования порядка 0,1 †-1,0 пз), основой которых является феррит кальция СаГе,.04, агрессивный по отношению к ферритам тяжелых металлов (Fe, Ni u др.) . Штейн и известь должны загружаться в таком соотношении, которое позволяло бы получать известково-ферритные шлаки, отвечающие по составу наиболее легкоплавкой области диаграммы Са — Fe03 и содержащие 25 — 28% СаО. Продувку ведут при высокой температуре до полного ошлакования всего железа в штейне.

Растворение ферритных настылей указанным способом возможно осуществлять и в других металлургических агрегатах, не приспособленных для продувки штейна. В этих случаях известково-ферритный шлак может быть приготовлен в конверторе и залит в соответствующий агрегат.