Патент ссср 152960
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 152966
Класс А Olb; 45а, 41о4 опиоАние изовеетении—
Подписная группа № 188
А. Н. Полищук, В. С. Басин и Д. М. Сологуб
УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОРЕЖИВАНИЯ ВСХОДОВ САХАРНОЙ
СВЕКЛЫ
Заявлено 9 декабря 1961 r. за № 755030/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 r.
Изобретение относится к ротационным прореживателям всходов сахарной свеклы.
Применяемая у известных прореживателей радиальная подвеска режущих головок при копировании неровностей поверхности поля приводит к нарушению правильности установки культиваторных лап, что ухудшает качество обработки почвы в междурядьях.
В предложенном устройстве ротационный рабочий орган помещен на неподвижной оси, а к заднему ее концу прикреплен кронштейн с односторонними культиваторными лапами-бритвами. Такое устройство прореживателя обеспечивает повышение качества прореживания всходов сахарной свеклы при осуществлении одновременного рыхления почвы в междурядиях, сохраняя устойчивость устройства при движении.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство для прореживания всходов сахарной свеклы, вид сбоку; на фиг. 2 — ротационный рабочий орган предложенного устройства, вид сзади.
К раме устройства вместе с опорными колесами 1 крепится продольная неподвижная ось 2, на которой вращается удлиненная трубчатая втулка 8 с ведомой малой конической шестерней 4 на одном конце и ротационным прореживающим рабочим органом 5 на другом. Малая коническая шестерня входит в зацепление с большой конической шестерней 6, прикрепленной к внутренней стороне одного их опорных колес. № 152960
Предложенное устройство при помощи параллелограммной подвески 7 с. диагональной пружиной 8 соединяется с культиватором (сеялкой .
При движении последнего, с прикрепленным к нему устройством приходит во вращение ротационный рабочий орган для прореживания всходов сахарной свеклы, который, при необходимости, может быть заменен щеточным рабочим органом, применяемым для рыхления почвы и уничтожения сорняков в зоне рядка при проведении первой шаровки.
К заднему концу неподвижной оси при помощи кронштейна 9 прикреплены односторонние культиваторные лапы-бритвы 10.
Заключением Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы (ВНИИС) изобретение признано полезным для сельского хозяйства.
Предмет изобретения
Устройство для прореживания всходов сахарной свеклы, снабженное индивидуальным приводом, ротационным рабочим органом и параллелограммной подвеской, отличающееся тем, что, с целью повышения качества прореживания, осуществления одновременного рыхления почвы в междурядиях и обеспечения устойчивости устройства в движении, ротационный рабочий орган помещен на неподвижной оси, к заднему концу которой прикреплен кронштейн с односторонними культиваторными лапами-бритвами.
Фиа2
Фиа 1
Составитель А. В. Кармишин
Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В, П. Фомина
Подп. к печ. 4/V — 63 г. Формат бум. 70+ 1081/i6 Объем 0,1 8 изд. л.
Зак. 932/15 Тираж 550 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.
Типографии, пр. Сапунова, 2.