Патент ссср 152967

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152967

Класс G Olf; 42е, 235;

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

Ю. H. Елатомцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ

Заявлено 13 апреля 1962 r. за № 773448 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

В известных устройствах для регулирования расхода жидкости, содержащих напорный бак, расходомер, вторичный прибор и регулятор, регулировка расхода жидкости осуществляется посредством регулирующего вентиля.

В предлагаемом устройстве для повышения надежности работы и безопасности обслуживающего персонала из схемы регулирования исключен регулирующий вентиль, а поддержание постоянства расхода жидкости осуществляется при помощи переливной трубы, перемещаемой реечным приводным механизмом, связанным с электродвигателем, управляемым сигналом, пропорциональным отклонению расхода жидкости от заданной величины.

Схема устройства изображена на чертеже. жидкость из емкости (не показанной íà чертеже) подается по трубе 1 в напорный бак 2. Часть жидкости из напорного бака переливается обратно в емкость по трубе 8. Другая часть жидкости проходит через расходомер 4 и бессальниковый вентиль 5, с помощью которого устанавливается величина расхода. Расход жидкости устанавливается по шкале вторичного прибора б так, чтобы его показывающая стрелка совпала с положением стрелки задатчика.

При отклонении величины расхода жидкости от заданного значения на выходе регулятора 7 появится управляющий сигнал, который подается на электродвигатель 8. Электродвигатель 8 вращает шестерню 9Ä жестко укрепленную на его выходном валу и находящуюся в постоянном зацеплении с рейкой 10, связанной с подвижной переливной трубой П. При перемещении трубы 11 в направляющей трубке 12, связанной с емкостью, высота уровня жидкости в баке 2, а следовательно, № 152967 и напор Н будут изменяться до тех пор, пока сигнал разбаланса не станет равен нулю, а величина расхода не достигнет заданного значения.

Предмет изобретения

Составитель Г. Г. Фридолин

Редактор Н. С, Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. 10/II — 63 г. Формат бум. 70Х108 / q

3ак. 317/5 Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. откр6!тиЙ

2/6.

Типография, пр. Сапуьова, 2.

Устройство для регулирования расхода жидкости, содержащее напорный бак, расходомер, вторичный прибор и регулятор, отличающееся тем, что, с целью исключения регулирующего вентиля и поддержания постоянного расхода жидкости, в нем использована переливная труба, перемещаемая с помощью реечного приводного механизма и электродвигателя, приводимого в движение от подаваемого с регулятора управляющего сигнала, пропорционального отклонению расхода жидкости от заданной величины.