Механическое шарошечное устройство, предназначенное для удаления накипи с поверхности котла очистки отливок и проч.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф,,;р„, l,. N- 15297

4 ч .

IE<, эо., ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 18е, 8;

81 с, 8).! ед / гГ - : л.

О П И С А Н И Е :Ь f1 :> Т;,д механического шаротечного устройства, прв ченного для удаления накипи с поверхности котла, очистки орливок и пр.

К патенту Л. C. Черкасса, заявленному 27 июня 1927 года (заяв. свид. М 17684).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 16 лет от 31 мая 1980 года.

Предмет патента

В. М.

В предлагаемом механическом шарошечном устройстве, предназначенном для удаления накипи с поверхности котла, очистки отливок и пр., применена надетая на конце вращающегося вала коробка с колесами и с неподвижно закрепленной вней осью, на которую одним концом, помощью ползунов и шариковой опоры, надета особая подвижная часть, соединенная с эксцентриком упомянутого вала, сообщающим ей возвратно-поступательное движение, в результате которого присоединенные к ней шарошки производят очистку накипи.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез предлагаемого устройства по линии CDEE на фиг. 8; фиг. †разр по линии АВ на фиг. 1; фиг. 8 †в устройства сверху.

На конце вала 1 (фиг. 1), вращаемого от двигателя, жестко насажен, заключенный в шариковый подшипник, эксцентрик 3, сообщающий возвратно-поступательное движение подвижной части 8, расположенной внутри коробки с колесами 6 (фиг. 1 — 3).

Внутри коробки неподвижно закреплена ось 4, накоторую надета одним концом попомощью ползунов и шариковой опоры . (фиг. 1, 2) упомянутая подвижная часть 8, другим своим концом охватывающая эксцентрик 3 вала 1. В нижней части коробки помещены парные шарошки б (фиг. 1 — 3), присоединенные к подвижной части 3. При возвратно-поступательном движении части 8

- будет происходить вертикальное перемещение тележки, надетой также на конец вала 1, каковое должно сопровождаться ударным, попеременным действием перемещающихся возвратно-поступательно шарошек 5, своей нарезкой удаляющих при этом накипь с поверхности котла.

Механическое шарошечное устройствопредназначенное для удаления накипи с поверхности котла, очистки отливоки проч., характеризующееся применением надетой на конец вращаемого от двигателя вала 1 коробки с колесами 6 и неподвижно закрепленной в ней осью 4, в нижней части каковой коробки помещены. парные шарошки б, присоединенные, с целью придания им соответствующего движения по отношению к тележке,кподвижной части 3, надетой одним концом, помощью ползунов и шариковой опоры, на ось 4, а другим на эксцентрик,9 вала 1.

К патенту Л. С. Черкасса М- 15297 Хип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.