Патент ссср 152971

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G О1п; 42k, 52

Х. 152971 ((1.)а

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 172

Б. А. Глаговский, С. С. Литвин, А. Л. Хант, Г, Ш. Ройтштейн и В. М. Жабровский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАКОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

БУМАГИ

Заявлено 4 ноября 19б1 г. за Ы 750824129-14 делами изобретений и открытий при Совете Министров СССР в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 3 за 1963 г. в 1(омитет но

Опубликовано

Известны способы определения лаконепроницаемости бумаги с применением фотоувеличителя, фотоэлектронного умножителя, усилителя и сигнальных ламп.

Однако они не обеспечивают требуемого качества и объективности определения. По предлагаемому способу покрытую лаком бумагу помещают в кассете в рамку фотоувеличителя, осветитель которого включают в сеть параллельно с реле времени. Световой поток, проходящий сквозь бумагу, воспринимается фотоэлектронным умножителем, соединенным с усилителем. Последний снабжен реле, контакты которого, в зависимости от пригодности бумаги, включают ту или другую сигнальную лампу, отмечающую качество бумаги.

На чертеже изображена схема для осуществления способа.

Бумагу, покрытую лаком, помещают в специальной кассете в рамку стандартного фотоувеличителя 1, осветитель которого включается в сеть кнопкой 2, включенной параллельно с реле времени 8.

Световой поток, проходящий сквозь бумагу с нанесенным на ней лаком, воспринимается фотоэлектронным умножителем 4, питающимся от блока питания 5. Контрольный прибор б, включенный на выходе умножителя 4, служит для установки необходимого фототока, поступающего на усилитель 7, на выходе которого включено реле 8. По прошествии статистически определенного времени, реле времени 8 срабатывает и замыкает свои контакты КРВ, и КРВв В зависимости от светового потока срабатывает (или не срабатывает) реле 8, управляющее цепью сигнальных лампочек 9 и 10, выдающих информацию о качестве бумаги.

¹ 152971

Световой поток, как это проверено на опыте, однозначно опредляет лаконепроницаемость бумаги и, следовательно, пригодность ее для использования.

Для того, чтобы исключить влияние сортности бумаги, в схему вводят светофильтр, который выделяет область спектра с большим коэффициентом поглощения для бумаги, но с малым для лака.

В этом случае при плохой лакопроницаемости будет минимальная интенсивность светового потока и, следовательно, сработает лампочка 10, а при хорошей лакопроницаемости, т. е. когда лак полностью пропитывает бумагу, — максимальная интенсивность прошедшего светового потока и сработает лампочка 9.

Предмет изобретения

Способ определения лаконепроницаемости бумаги с применением фотоувеличителя, фотоэлектронного умножителя, усилителя и сигнальных лампочек, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и объективности определения, покрытую лаком бумагу устанавливают в кассете в рамку фотоувеличителя, осветитель которого включают в сеть, параллельно с реле времени, при этом световой поток, проходящий сквозь бумагу, воспринимается фотоэлектронным умножителем, соединенным с усилителем, снабженным реле, контакты которого, в зависимости от пригодности бумаги включают ту или иную сигнальную лампочку, выдающую информацию о качестве бумаги с точки зрения ее лаконепроницаемости.

Г

1 1 лои

1

1

P( б КЮ

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 24/VI — 63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ц Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1574/13 Тираж 975 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и откоытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.