Патент ссср 152973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М Ы297З

Класс б Olr; 42l, 95т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Подписная группа № 178

Т. Д. Джапаридзе

ЕМКОСТНЫЙ ДАТЧИК К ВЛАГОМЕРУ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЛАЖНОСТИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 14 мая 1962 r. за № 778343/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

Известны датчики к влагомерам для определения влажности сы пучих материалов в потоке, выполненные в виде цилиндрического подпружиненного корпуса и снабженные вибратором для сообщения испытуемому материалу равномерного прохождения через датчик, а также дозатором для автоматического поддержания постоянного объема этого материала в процессе HcIIblTBIIHH.

Предлагаемый датчик позволяет осуществлять регулирование величины объема испытуемого материала, что делает его универсальным.

Это достигается тем, что дозатор выполнен B виде шарнирно укрепленного наклонного дна корпуса датчика и представляет собой одно из плеч рычажных весов, второе плечо которых снабжено передвижным противовесом.

На чертеже изображен датчик.

Датчик 1 укреплен в выходном патрубке 2 емкости для сыпучего материала или обрабатывающей установки с помощью пружин 8 и оа.

В нижней части цилиндрического корпуса датчика 1 укреплен дозатор, выполненный в виде наклонного дна 4, являющегося одновременно одним из плеч рычажных весов, на втором плече 5 которых установлен .передвижной противовес б.

У боковой стенки корпуса датчика смонтирован вибратор, состоящий из асинхронного двигателя 7, сидящего на его валу. 8, эксцентрикового кулачка 9, рожка 10 и хомутика 11.

Датчик соединен с измерительной схемой с помощью высокочастотного кабеля. При вращении ротора двигателя эксцентриковый кулачок № 152973

Предмет изобретения

Емкостный датчик к влагомеру для определения влажности сыпучих материалов, например рыбной сушенки в потоке, выполненный в виде подпружиненного цилиндрического корпуса с вибратором и дозатором, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования величины объема испытуемого материала, например при изменении характера этого материала, дозатор выполнен в виде шарнирно укрепленного наклонного дна корпуса датчика и представляет собой одно из плеч рычажных весов, второе плечо которых снабжено передвижным противовесом.

Редактор В; В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Формат бум. 70 Х 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

Тираж 800 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Подп. к печ. 15/II — 63 г.

Зак. 408/14

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типография, пр. Сапунова, 2.

9 посредством рожка 10 и хомутика 11 сообщает датчику вибрацию частотой 1500 колебаний в минуту (25 г14).

При поступлении в датчик материала в объеме, превышающем количество, необходимое для измерения, дно корпуса датчика открывает, ся. Степень открывания дна определяется излишним количеством по ступившего материала. Когда объем материала в датчике уменьшится до минимально допуФФй1иого, дно датчика закрывается и остается закрытым до тех пор, пока объем материала не увеличится.

Установка датчика на тот или иной минимально допустимый объем испытуемого материала осуществляется с помощью противовеса бпри наладке прибора.