Патент ссср 152978

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А OIb; 45а, 21ОО

Я 152978

СССР

Ж

i ",," 171, ф и..., I L, 1

:. ::, г: .

OI1HCAHVIE Н306РЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пос"писная epynna JB 188

Н. И. Герасимов, Я, 3. Жилицкий, В. Л. Левицкий и В. А. Свинцов

САДОВАЯ ДИСКОВАЯ БОРОНА

Заявлено 7 февраля 1962 г. за № 764031(30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 г.

Садовые дисковые бороны, имеющие выдвижную секцию с рабочими органами, присоединенными к раме с помощью шарнирного четырехзвенпика, между звеньями которого установлен гидроцилиндр, извесп i:ü!.

Диски выдвижной секции в них имеют жесткую установку и постоянный угол атаки при обходе штамба дерева, а это вызывает значительное силовое воздействие на трактор и борону.

В предло кенной садовой дисковой бороне с целью автоматического изменения рабочего угла атаки дисков на нулевой и вновь на раоочий угол при обходе штамба дерева диски выдвижной секции установлены на поперечном брусе посредством вертикальных поворотных осей.

Последние шарнирно соединены параллельными поводками с общей поперечной тягой, имеющей загнутый назад конец, для взаимодействия с конном одной из продольных тяг шарнирного четырехзвенника, между звеньями которого установлен гидроцилиндр.

Выдвижная секция шарнирно присоединена к продольному швеллеру трактора, управляется она электромагнитным механизмом с эласТ ичпым щупом (авт. св. М 133280) .

I IB ICpTC>!CC II30upBiKCUB садовая QICCKOBBH 00pOHB, Вид в IIlBIIC.

Для возможности обработки почвы под кронами деревьев и в рядах дисковая борона 1 выносится вправо по ходу трактора так, чтобы ее крайнпс правь.е диски перекрывали левый крайний след выносной

c(KI l!U 2. При Uc pc lc элBcTH IUO>O 1цуUB <3 со штамбом pepeaa r K Iloчается один из золотнцковых электромагнитов 4, при помощи которых приводится в действие гидроцилиндр 5. Последний соединяет попереч1 ый брус выносной секции бороны с одной из продольных тяг б шарнир¹ 152978 ного четырехзвенника, который, в свою очередь, присоединен к заднему поперддному брусу 7 рамы с опорным колесом В. Рама выносной секции шарнирно прикреплена к продольной швеллерной балке 9 трактора и может поворачиваться относительно нее, чем обеспечивается приспосабливаемость секции к рельефу местности. На поперечном брусе секции помещены самоустанавливающиеся оси 10 дисков ll выносной секции, верхние концы которых при помощи параллельных поводков 12 соединены с поперечной тягой И. Загнутый конец тяги взаимодействует с таким же концом одной из продольных тяг б.

При взаимодействии щупа со штамбом дерева шток гидроцилиндра вдвигается и выдвижная секция выводится из межствольного пространства. При этом поперечная тяга уходит от упора продольной тяги и диски на самоустанавливающихся осях изменяют угол атаки от рабочего до нулевого значения. Затем щуп отводится пружиной в исходное положение и включается второй электромагнит, управляющий золотником. При этом шток гидроцилиндра выдвигается и устанавливает выдвижную дисковую секцию в межствольное пространство до соприкосновения загнутых концов продольной и поперечной тяг 6 и 18. При этом диски выдвижной секции устанавливаются в рабочее положение.

Таким образом, выдвигаемая секция предложенной дисковой садовой бороны обходит штамб дерева.

Предмет изобретения

1. Садовая дисковая борона, несущая выдвижную секцию с рабочими органами, присоединенными к раме с помощью шарнирного четырехзвенника, между звеньями которого установлен гидроцилиндр, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью автоматического изменения рабочего угла атаки дисков на нулевой и вновь на рабочий при обходе штамба дерева, диски выдвижной секции установлены на поперечном брусе посредством вертикальных поворотных осей, шарнирно соединенных параллельными поводками с общей поперечной тягой, имеющей загнутый назад конец, для взаимодействия с концом одной из продольных тяг шарнирного четырехзвенника, между звеньями которого установлен гидроцилиндр.

2. Садовая дисковая борона по п. I, отличающа я ся тем, что выдвижная секция присоединена к продольному швеллеру трактора, посредством шарниров, позволяющих выдвижной секции приспосабливаться к рельефу местности, 3. Применение в садовой дисковой бороне по п. 1 электромагнитного механизма автоматического управления выдвижной секцией при обходе штамба ствола, используемого по авт. св. № 133280, имеющего датчик в виде эластичного щупа.

М 152978

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпыпева

Поди, к печ. 307YI — 63 г, Формат бум. 70 108 ы Объем 0,26 изд, л.

Зак. 1682/18 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственнсго комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.