Патент ссср 152985

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

тс;,о, % 152985

СССР

r г с ласс А Olg; 45f, 7« — !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 184

М. К. Олейник

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

Заявлено 7 февраля 1962 г. за Ко 764018/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ма 3 за 1963 r.

Предмет изобретения

Способ выращивания сахарной свеклы путем обычного посева. междурядной обработки и уборки, отличающийся тем, что, с целью повышения сахаристости корнеплодов путем увеличения количества листьев, в период вегетации на молодых растени.-.. . делают поперечный разрез корнеплода головки до корневой шейки на глубину

3 — 5 см.

Известна зависимость между величиной площади ассимиляционной поверхности листьев и сахаристостью корнеплодов сахарной свеклы. Например, при уменьшении количества листьев путем искусственного их обрывания, содержание сахара в корнеплодах соответственно уменьшается.

Данное изобретение направлено на увеличение площади ассимиляционной поверхности листьев.

Способ выращивания сахарной свеклы по предложенному способу отличается от обычного тем, что в период вегетации на молодых растениях весом 80 — 100 г механическим путем, с помощью дискового кожа или иного устройства, делают надрез поперек головки корнеплода глубиной в 3 — 5 см.

После этой операции на каждом растении образуются два конуса нарастания — две головки с двумя верхушечными почками. На двух головках количество листьев больше, чем на одной, и расположены они более раскидисто. Это спосооствуег лучшей ассимиляции и большему накоплению сахара. Содержание сахара при этом увеличивается примерно на 1,5о7 . Повышение сахаристости при небольших затратах имеет большое народнохозяйственное значение.