Патент ссср 152987

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 011т; 45f, 31о2 № 152987 (ГСЕСОИ„..

С 4 С?) о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная зруппа И 184

Е. И. Ермаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАИИЯ РАСТЕНИЙ

Заявлено 6 апреля 1962 г, за № 77254530-15 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 г.

При беспочвенной культуре растения можно выращивать на стеллажах, заполненных частицами пористого субстрата. Частицы периодически затопляются питательным раствором. При стекании питательного раствора со стеллажа поры субстрата остаются заполненными раствором, а пространства между частицами субстрата заполняются воздухом, Это обеспечивает благоприятные условия водно-воздушного питания для растений. В условиях невесомости нельзя применять такое устройство, так как частицы субстрата и жидкости будут разлетаться в пространстве.

В предлагаемом устройстве, для предотвращения разлетания в сосуде имеется крышка, а взамен субстрата сплошная пористая вставка с выступами в виде цилиндров. Последние имеют углубления для проростков. Нижняя часть сосуда между дном и пористой вставкой служит резервуаром для периодического накачивания и отсасывания п .тательного раствора. Все части устройства выполнены из химически стабильного, прочного и жаростойкого пористого материала, например фторопласта. Размер пор в пористой вставке с цилиндрами увеличивается снизу ьверх.

На схеме изображено предложенное устройство.

Сосуд 1 закрывается крышкой 2, имеющей отверстия 8. Взамен кускового субстрата в сосуде имеется сплошная порис1ая вставка 4 с высту пами В Виде цилиндров, KQTopblp имеют угл олсния для проростков 5.

В пространство (резервуар) между вставкой и дном сосуда периодически накачивают и отсась|вают питательный раствор. Применение фторопласта позволит использовать устройство в течение длительного № 152987 времени и выжигать органические остатки из пор сосуда при смене культуры.

Предмет изобретения

1. Устройство для BbIpBIllèBàíèÿ растений в сосуде с твердым пористым субстратом, который обеспечивает благоприятные условия водно-воздушного и минерального питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях предотвращения разлетания частиц субстрата и жидкости при выращивании растений в условиях невесомости, в сосуде имеется крышка, а взамен субстрата сплошная пористая вставка с выступами в виде цилиндров, которые имеют вверху, напротив отверстий в крышке, углубления для проростков, а нижняя часть сосуда между дном и пористой вставкой служит резервуаром для периодического накачивания и отсасывания питательного раствора.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что все его части выполнены из химически стабильного, прочного и жаростойкого пористого материала, например, фторопласта, а размер пор в пористой вставке с цилиндрами увеличивается снизу вверх.

Составитель Н. Я. Гальпер

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 15jVI — 63 r. Формат бум. 70Х1081/16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1549/8 Тираж 525 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.