Способ получения сульфокислот углеводородных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N - 15299

Класс 28b, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа, получения сульфокислот углеводородных масел.

К патенту F. C. Петрова, заявленному 25 июля 1927 года (заяв. свид. № 18891).

0 выдаче патента опубликовано 3 .распространяется на 15

Известно, что при действии концентрированной или дымящейся серной кислоты на сырую нефть или ее дестиллаты полутся суль фоновые кислоты. При этом сокомолекулярные сульфоновые кислоты обычно растворяются в масле, а кислоты низкого молекулярного веса растворяются в серной кислоте. Выход сульфоновых кислот, растворимых в дестиллате, помимо условий реакции, температуры, крепости кислоты зависит от содержания в нефти или ее дестиллатах ненасыщенных углеводородов, т.-е. способных реагировать с бромом, концентрированной серной кислотой, давать формалиты и т. д. Исходя из этого, .более высококипящие дестиллаты нефти, содержащие большое количество ненасыщенных углеводородов, должны давать и больший выход вышеуказанных сульфоновых кислот. Это положение практически подтверждается, если производить сульфирование большими количествами серной кислоты, например, не менее 50 о от веса дестиллата. Если же брать серной кислоты

1 20 о, то серная кислота сначала вступаЪт в реакцию с теми углеводородами, которые от взаимодействия с ней осмоляются и переходят в смолы (продукты полимеризации).

По предлагаемому способу сульфированию подвергается не сырая нефть, а раствор сырой или отбензиненной нефти в соля1 ная 1930 года. Действие патента лет от 31 мая 1930 года. ровом дестиллате, при чем получаются благоприятные условия для образования высокомолекулярных сульфоновых кислот, при сульфировании растворимых в дестиллате и остающихся там после отделения черной кислой смолы.

Эти сульфокислоты, извлеченные из сульфированной смеси водным спиртом, обладают мощными свойствами н способностью ускорять гидролиз глицеридов на кислоты и спирт, тогда как сульфоновые кислоты, полученные в равных условиях - из одной сырой нефти, подобными свойствами не обладают. При сульфировании смеси солярового дестиллата и нефти, выход сульфокислот при равной затрате серной кислоты. например, 25 — 30о о, получается значительно больше.

Пример. 50 ч. сырой балаханской нефти, 50 ч. солярового дестиллата той же нефти, имеющего уд. в. 0,882. Смесь нефти и дестиллата предварительно освобождают от углеводородов, дающих продукты уплотнения (смолы), но не сульфокислоты. Для этого она подвергается предварительной обработке 70 /,-ной серной кислотой при продолжительном перемешивании и нагревании, или концентрированной серной кислотой; в некоторых других случаях предварительная очистка производится адсорбирующими землями или же предварительным действием адсорбирующих земель.

Для приведенных в примере количеств очищенной смеси нужно 10% серной кислоты уд, в. 1,82 и 2% фуллеровой земли.

После вышеуказанной предварительной обработки концентрированной серной кислотой и землей или обоими реагентами, нефть сульфируется 5% дымящейся серной кислотой, при обыкновенной температуре и сильном перемешивании механической мешалкой, лучше всего пропеллерного типа.

После окончания перемешивания, отделения от серной кислоты .и длительного отстаивания в специальном отстойнике или вращения на центрофуге, или фильтрования через шерстяной или асбестовый фильтр, из кислого масла извлекаются сульфокислоты известными способами, например, экстракцией водными спиртами, водой; спиртовой щелочью и т, д. Практически к сырой нефти, типа балаханской, нужно брать не менее 80% солярового дестиллата.

Предмет патента.

Способ получения сульфокислот углеводородных масел путем обработки нефтепродуктов дымящейся серной кислотой, отличающийся тем, что в качестве исходного материала применяют растворы сырой или отбензиненной нефти в соляровых дестиллатах.

Тип. Ридрогр. Уар. Управл. В.-М. Сил РККА. Леиинград, здание Гл,.Адмиралтейства,