Патент ссср 152996

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С 23b; 48а, 61, Л1з 152996 с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„(7одп lc!!ö 1 врут! let, : 109

A. С. Горальник

СПОСОБ ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МЕДНЕНИЯ МОЛИБДЕНА, ЦИРКОНИЯ, ТИТАНА И ИХ СПЛАВОВ

Заявлено 11 маи 1961 г. за ¹ 729969/22-2 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 г.

Электролитическое покрытие молибдена, циркония и титана другими металлами сопряжено с большими трудностями вследствие больи.oro сродства этих металлов к кислороду. Чтобы увеличить электропроводность этих металлов, а также улучшить пайку отдельных деталей из них. на поверхность этих металлов целесообразно осаждать медь, олово и серебро. Медные покрытия на этих металлах могут использоваться в качестве подслоя при многослойных покрытиях.

Известные способы электрохимического меднения молибдена, циркония, титана и их сплавов не обеспечивают достаточной прочности сцепления меди с основой и неудобны из-за сложности технолоru÷åñê0ão процесса.

Для непосредственного меднения титана и его сплавов прим"-няют, как правило, цианистые электролиты, ядовитые и малоустойчивые.

Ввиду этого предлагается исходные металлы: молибден, цирконий, титан и их сплавы — подвергать электрохимическому покрытию в электролите, содержащем медный комплекс триэтаноламина, при комнатной температуре 20 — 25 С, рН 8 и плотности тока О,1 — 0,5 а/дм - .

Осуществление способ а. Водный М раствор сернокислой меди (250 г/л) смешивают с 2 М раствором едкого натра (80 г/л).

К свежеосаждеппому и отмытому осадку добавляют при комнатной температуре триэтаноламин до полного растворения осадка, а загем добавляют избыток триэтаноламина. но не более 50% количества, необходи:.ого для растворения осадка. Дистиллированной или кипяченой

М 152996

Предмет изобретения

Способ электрохимическог0 меднения молибдена, циркония, титана и их сплавов, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности сцепления покрытия с основой, исходные металлы подвергают элсктрохимическому покрытию в электролите, содержащем медный комплекс гриэтаполамина, при ком -гатной температуре pH S u плотности тока 0,1 — 0,5 а/дм-, Составитель H. А. Иванова

Техред Л. Ткаченко

Редактор В. П. Липатов

Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 4/IX — 64 г. Формат бум. 70Х108 /i< Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1927/7 Тираж 1275 Цена 5 коп.

ЦНИНП11 Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 водой доводят раствор до необходимого объема и концентрации. а затем добавкой щавелевой кислоты доводят рН раствора до 8.

Процесс нанесения покрытия ведут при комнатной температуре (20 — 25 С) при периодической фильтрации, без перемешивания при катодпой плотности тока 0,1 — 0 5 а/дл- с выходом по току 93",.

Технологический процесс электролитического покрытия молибдена, циркония, титана и титановых сплавов ВТ-1, ВТ-3. ВТ-4 медью и оловом или серебром сводится к следующим операциям: очистка, монтаж па подвески, промывка в бензине и метаноле, сушка на воздухе, меднение при плотности тока 0,1 — 0.5 а/дм -, промывка в проточной воде, сушка, демонтаж, крацовка, монтаж, промывка B воде, оловяпированис или серебрение, промывка в воде, сушка, демонтаж.

Сравнительные испытания прочности сцепления меди, осажденной из триэтаноламинового комплекса на титановые сплавы, и меди, осажденной на углеродистую сталь из цианистого электролита, показали, что усилие отрыва медного осадка от катодной основы титановых сплавов и меди от катодной основы углеродистой стали равно

100 и 140 кг/а,яв соответственно.

Наибольшее усилие, при котором медный осадок отрывается от катодной основы, определялось на разрывной машине типа РПМ-504.