Патент ссср 152998

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 152998

Класс С 23d; 48с, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 111

С. И. Гончаров

ЭМАЛИРОВОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ

Заявлено 21 марта 1961 г. за На 722866/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ма 12 за 1964 г.

Известны эмалировочные полуавтоматы ротационного типа для очистки борта и наведения ранта на изделиях, имеющих форму тел вращения, содержащие позиции загрузки изделий, очистки борта, наведения ранта и выгрузки изделий, планшайбы для захвата, переворота, вращения изделий относительно главной оси и качения относительно оси шарнира подвеса планшайб, рабочий стол с прерывистым движением, упругий ролик, частично погруженный в ванну шликера и обкатывающийся по изделию и пространственный кулачковый механизм для переворота изделий в соответствующее положение и возврата в исход,ное положение. Предложен полуавтомат того же назначения, в котором применен двухступенчатый упругий ролик для очистки борта, благодаря чему достигается полное удаление покровной эмали по дуге борта и получение ровного края внутреннего покрытия.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный эмалировочный полуавтомат в плане; на фиг. 2 — то же, разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 — механизм очистки борта в двух проекциях.

Соответствующие позиции обозначают: 1 — планшайба для захвата переворота и вращения изделия; 2 — поворотный стол; 3 — электродвигатель; 4 — клиноременная передача; 5 — червячный редуктор;

6 — кулачковый механизм; 7 в храповой механизм, прерывистых поворотов стола; 8 — пространственный копир для переворота планшайб 1;

9 — механизм наведения ранта; 10 — механизм раскрытия планшайб;

11 — двухступенчатый упругий ролик механизма очистки борта.

Повороты стола с планшайбами осуществляются от электродвигателя 8 через клиноременную передачу 4, червячный редуктор 5, кулач№ 152998 ковый механизм б и храповой механизм 7 прерывистого движения.

Наличие кулачка в приводе позволяет менять закон движения стола.

Вращение очищающему двухступенчатому ролику 11 передается от вала червяка редуктора 5 через гибкий вал 12 и клиноременную передачу 18: кроющему ролику 14 — через клиноременную передачу 15 и вариатор 1б.

Применение планшайбы обеспечивает свободу вращения изделия относительно оси 0 — 0 и качения относительно оси 01 — 01, В позиции загрузки 1 и разгрузки 1V шток 17 планшайбы поднимается штоком 18 механизма раскрытия захватов, которые при этом раскрываются. При установке и съеме изделия стол 2 неподвижен.

Перед началом движения стола механизм раскрытия захвата освобождает шток 17, давая возможность захватить изделие.

При перемещении в позицию 11 очистки борта происходит переворот планшайбы с изделием по пространственному копиру 8. Ось изделия 19 в процессе очистки располагается под определенным углом скрещивания с осью ролика 11 и углом наклона изделия к горизонту.

Ролик 11 при подходе к нему изделия захватывает его борт своей торцовой поверхностью и прижимает его к цилиндрической поверхности, так что изделие вращается с необходимым для очистки борта проскальзыванием. Ролик во время работы очищается щеткой 20. Применение двухступенчатого ролика обеспечивает очистку, по дуге борта.

В позиции 1П наведения ранта изделие очищенным бортом находит на кроющий ролик 14, частично погруженный в ванну 21 шликера.

Рант наводится во время обкатывания борта изделия роликом, покрытым слоем шликера заданной толщины, регулируемой положением ножа 22. С торцов ролика шликер снимается щетками 28.

Перемешивание шликера в ванне производится лопаткой 24, совершающей качание от пальца 25 при вращении вала 2б кроющего ролика. Ванна 21 ч гильза 27 с кроющим роликом выполнены съемными.

Механизм наведения ранта смонтирован на плите 28 и может перемещаться по вертикали на двух стойках 29, а кроющий ролик по гильзе 27.

При наклоне оси изделия к оси ролика 14 под углом равным 25—

30 достигаются наилучшие условия наведения ранта.

При перемещении в позицию 1V разгрузки планшайба с изделием возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Эмалировочный полуавтомат ротационного типа для очистки борта и наведения ранта на изделиях, имеющих форму тел вращения, содержащий позиции для загрузки изделий, очистки борта, наведения ранта и выгрузки изделий, планшайбы для захвата, переворота, врагцения изделий относительно главной оси и качения относительно оси шарнира подвеса планшайб, рабочий стол с прерывистым движением, упругий ролик, частично погруженный в ванну шликера, предусматривающий соединение изделия с роликом, и пространственный кулачковый механизм для переворота изделий в соответствующее положение и возврата в исходное положение, отличающийся тем, что, с целью полного удаления покровной эмали по дуге борта и получения ровного края внутреннего покрытия, в полуавтомате применен двухступенчатый упругий ролик для очистки борта.

3Чо 152998

Вид б

I а черб//и

Фиг 3

Составитель И. А. Потапов

Редактор В, П. Липатов Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. А. Дорошина

Подп. к печ. 3/Ч111 — 1964 г. Формат бум. 70Х108 /<а Объем 0,44 нзд, ч.

Заказ 1766/18 Тираж 875 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапу. нова, 2.