Патент ссср 152999

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23b; 49а, 36ат

¹ 152999

СССР

"ц., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

В. Ю. Котелевский

БАЛАНСИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШПИНДЕЛЕЙ

ТОКАРНЫХ и т. п. СТАНКОВ

Заявлено 14 февраля 1961 ã. за № 697543/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

Известны балансировочные устройства для шпинделей токарных и т. и. станков с помещенной на шпинделе балансировочной головки, снабженной относительно подвижными по окружности балансировочными грузами и электрическим датчиком вибраций.

Описываемое устройство для непрерывного автоматического перемещения балансировочных грузов в процессе работы станка в соответствии с сигналами датчика вибраций снабжено жестко связанным со шпинделем станка и управляемым от датчика вибраций трехфазным генератором и питаемым от него кольцевым статором на балансировочной головке, электрически взаимодействующим с поворотным короткозамкнутым ротором, кинематически связанным с балансировочными грузами. Ддя сдвига фаз генератора в соответствии с сигналами датчика вибраций статор генератора выполнен поворотным посредством вспомогательного реверсивного электродвигателя, включаемого с помощью электросхемы. преобразующей сигналы датчика вибраций.

На фиг, 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — балансировочная головка; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг,2.

Балансировочное устройство для шпинделей токарных и других станков состоит из балансировочной головки 1, установленной на шпинделе 2 станка между патроном 3 и передней опорой 4, генератора 5 трехфазного тока. Этот генератор жестко связан со шпинделем 2.

Балансировочное устройство содержит вспомогательный реверсивный электродвигатель б, датчик 7 вибраций, расположенный на выходе шпинделя из передней бабки 8, усилитель 9, потенциометр 10 и реле 11 управления. № 152999

Генератор 5, создавая вращающееся магнитное поле, в статоре 12 балансировочной головки 1, ведет синхронно с вращением шпинделя 2 короткозамкнутый ротор 13, сцепленный с кольцом 14 электромагнитными фиксаторами 15. При возникновении вибраций, превосходящих по величине определенный предел, сигнал датчика 7 включает электродвигатель б, поворачивающий статор генератора 5 Поворот статора генератора вызывает изменение по фазе переменного тока, которым генератор питает статор 12 балансировочной головки 1. Это приводит к изменению положения результирующего вектора вращающегося магнитного поля в статоре относительно шпинделя 2. При проходе через некоторый минимум вибраций первой стадии балансировки реле 11 выключает фиксаторы 15, разъединяя ротор И и кольцо 14, и включает фиксатор 1б, удерживающий кольцо при вращении ротора. Вращение последнего относительно кольца 14 передается через зубчатую передачу

17 осям 18, на которые наматываются тросики 19, благодаря чему перемещаюгся балансировочные грузы 20. Это перемещение продолжается до тех пор, пока вибрации не снижаются до необходимой величины.

Описываемое устройство позволяет улучшить работу металлорежущих станков и повысить качество обработки деталей.

Предмет изобретения

1. Балансировочное устройство для шпинделей токарных и т. п. станков с помещенной на шпинделе балансировочной головкой, снабженной относительно подвижными по окружности балансировочными грузами и электрическим датчиком вибраций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления непрерывного автоматического перемещения балансировочных грузов в процессе работы станка в соответствии с сигналами датчика вибраций, оно снабжено жестко связанным со шпинделем станка и управляемым от датчика вибраций трехфазным генератором, питаемым от последнего кольцевым статором на балансировочной головке, электрически взаимодействующим с поворотным короткозамкнутым ротором, кинематически связанным с балансировочными грузами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сдвига фаз генератора в соответствии с сигналами датчика вибраций, в нем статор генератора выполнен поворотным посредством вспомогательного реверсивного электродвигателя, включаемого с помощью электросхемы, преобразующей сигналы датчика вибраций.

М 152999

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. С. Сударенкова

Подп. к печ. 23/III — 63 г. Формат бум. 70+ 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 560/7 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.