Патент ссср 153001

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23с;49Ь, 9о2 СССР г сссз,ф.,и <;

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. V 212

В. Э. Пунга, В. М. Гусев, М М. Рылешникова, А. И. Коротков, И. М Лишанский, И И, Лазарев и Е. Ф. Дубский

ПЕРЕНОСНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШАБОТОВ

Заявлено 10 февраля 1961 г за ¹ 696910/25 в Комитет по делам изобретений г открытий при Совете Министров СССР

Опуб.ltiKQBBHQ в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г

Известны переносные станки для обработки шаботов штамповочных и ковочных молотов при их ремонте без выемки из земли, включающие раму-основание, на которой установлена двухступенчатая тележка. Эта тележка передвигается вдоль рамы и несет в своей верхней части, поворотной относительно нижней, головку с вертикальной и горизонтальной фрезами. Головка может перемещаться по вертикали и в поперечном относительно рамы направлении, а также совершать поворотное качательное движение относительно вертикальной оси шпинделя.

Предлагаемый станок снабжен винтами с шарнирными башмаками, посредством которых он крепится на нерабочих поверхностях шабота.

Благодаря такой конструкции все поверхности шабота обрабатывают механически, На фиг, 1 схематическое изображение станка; на фиг. 2 — вид по стрелке 1:.;1 фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б.

Переносный станок для обработки шаботов состоит из рамы-основания 1, двухступенчатой тележки 2, перемещающейся на катках 8 по направляющим 4 рамы-основания в продольном направлении, головки 5, передвигающейся на тележке б по направляющим 7 в поперечном относительно рамы-основания направлении, механизма 8, передвижения тележки 2, механизма 9 передвижения тележки б, съемной головки 10 и электродвигателей 11 и 12.

При обработке шабота 18 станок выставляется в горизонтальной плоскости на шести домкратах 14, после чего он посредством винтов 15 и шарнирных башмаков 1б с рифленными основаниями 17 крепится к ша№ 153001 боту И. Oб б работка последнего производится вертикальной фрезой 18 головки 5 и горизонтальной фрезой 19 головки 10. Помимо указанных перемещений возможны поворот головки 5 вместе с верхней частью 20 тележки 2 относительно нижней части 21, смещение в вертикальном направлении в суппорте 22 и качательное движение в суппо 8.

0 рте писываемый станок позволяет механизировать обработку горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностей шабота.

Предмет изоб ретения

Переносный станок для обработки шаботов штамповочных и коночных молотов при их ремонте без выемки из земли, содержащий раму-основание, на которой установлена двухступенчатая тележка, передвигаемая вдоль рамы и несущая в своей верхней части, поворотной относительно нижней, головку с вертикальной и горизонтальной фрезами, которая имеет возможность вертикального и поперечного перемещения относительно рамы, а также поворотного качательного смещения относительно вертикальной оси шпинделя, отличающийся тем, что, с целью полной механизации обработки всех поверхностей шабота, станок снабжен винтами с шарнирными башмаками, с помощью которых он крепится на нерабочих поверхностях шабота.