Патент ссср 153012

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 03c; 57Ь, бв1

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Подписная группа Л8 23а

И. Д. Обыграйкин и Е. И. Гурова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТОК И ШКАЛ

Заявлено 27 декабря 1960 г. за хе 709264/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 3 за 1963 г.

Известны способы изготовления сеток и шкал, основанные на нанесении на стеклянную заготовку фоточувствительного слоя с последующим его экспонированием и проявлением, Предлагается, с целью упрощения изготовления сеток и шкал повышенной точности, допускающих возможность работы в любых климатических условиях, использовать хромированный шеллак в качестве светочувствительного элемента. На участки стекла, свободные от шеллачного рельефа, осаждают сернистый свинец химическим путем и после сушки и термообработки стеклянную заготовку подвергают воздействию концентрированной уксусной кислоты.

Стеклянную пластинку для очистки в течение 30 мин выдерживают в концентрированной азотной кислоте, затем обрабатывают крокусом и высушивают.

На очищенную заготовку наливают шеллак и с помощью центрифуги наносят светочувствительный слой.

Затем под ртутными лампами экспонируют на заготовку нужный рисунок сетки. Проэкспонированную пластинку проявляют в этиловом спирте. Поскольку хромированный шеллак в.прозрачных местах негатива под действием света теряет способность растворяться в этиловом спирте, на стекле получают рельефное изображение шкалы. Затем пластинку промывают водой, высушивают и в течение 10 .иин подвергают действию

10%-ного водного раствора железосинеродистого калия, после чего снова промывают водой и осаждают химическим путем уксуснокислый свинец, тиомочевину и едкий кали. На участках пластинки, свободных or шеллачного рельефа, осаждается сернистый свинец, для закрепления которого на стекле пластинку в течение часа подвергают термообработке при температуре 150, проявляют в уксусной кислоте в течение нескольких секунд для закрепления шеллачного рельефа и опять промывают и просушивают.

Ае 15Ж12

Предмет изобретения

Составитель В. В. Бессонова

Техред Т. П. Курилко Корректор А. Фомина

Редактор В. М. Парнес

Поди. к печ. 29/V-63 г. Формат бум 70Х 108 /и Объем 0,18 изд. л

Заказ 1552 .Тираж 600 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4, Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры, Способ изготовления сеток и шкал, основанный на нанесении на стеклянную заготовку фоточувствительного слоя с последующим его экспонированием и проявлением, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления сеток и шкал повышенной точности, допускающих работу в любых климатических условиях, в качестве светочувствительного элементз используют хромированный шеллак и на участки стекла, свободные от полученного после проявления шеллачного рельефа, осаждают химическим путем сернистый свинец, который после сушки и термообработки подвергают воздействию концентрированной уксусной кислоты.