Устройство для транспортировки молока
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение производительности молочной массы путем устранения молочных пробок. Устройство для транспортировки молока содержит трубопровод 1, корпус 2, разделенный перегородкой 3 на молокоприемную 4 и регулирующую 5 камеры, которые сообщаются между собой вертикальной трубкой 7, закрепленной нижним концом в дополнительном отверстии, выполненном в перегородке 3, и поплавковым клапаном 8, а верхний ее конец расположен ниже впускного патрубка 6, который располагается тангенциально к корпусу 2. Молоко в смеси с воздухом через впускной патрубок 6 поступает в молокоприемную камеру 4 корпуса 2. При небольшой глубине заполнения трубопровода 1 поплавковый клапан 8 находится в нижнем положении, т.к. уровень молока в регулирующей камере 5 соответствует уровню молока в трубопроводе 1. При увеличении глубины заполнения трубопровода до критического значения поплавковый клапан 8 поднимается и закрывает отверстие 10, сток молока прекращается из молокоприемной камеры 4. В случае переполнения молокоприемной камеры 4 молоко сливается через вертикальную трубку 7 трубопровода 1. 1 п. ф-лы, 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (191 (111 (51) 4 А О1 J 7/00
:..ВАЧА (.* .л%
" lO 1 Е.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ дт кемск гю
Йильносо аю
ЛЩ «р.
Мглоко
Воздух
8 Я 10 12
Фиг. I
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPbITHRM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4392187/30-15 (22) 15.03.88 (46) 23 ° 12.89. Вюл. Р 47 (71) Украинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В.)). Герасимчук, С.П. Лищннскнй, А.И. Фененко и Г.Г. Черноног (53) 637.125(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1472002, кл. А 01 J 7/00, 1986. (54) УСТРОЙСТВО JgN ТРАНСПОРТИРОВКИ
МОЛОКА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение производительности молочной массы путем устранения молочных пробок. Устройство для транспортировки молока содержит трубопровод 1, корпус 2, разделенный перегородкой 3 на молокоприемную 4 и регулирующую 5 камеры, которые сообщаются между собой вертикальной трубкой 7, эакреплен2 ной нижним концом в дополнительном отверстии, выполненном в перегородке
3, и поплавковым клапаном 8, а верхний ее конец расположен ниже впускного патрубка 6, который располагается тангенциально к корпусу 2. Молоко в смеси с воздухом через впускной патрубок 6 поступает в молокоприемную камеру 4 корпуса 2. При небольшой глубине заполнения трубопровода 1 поплавковый клапан 8 находится в нижнем положении, т.к. уровень молока в регулирующей камере 5 соответствует уровню молока в трубопроводе 1. При увеличении глубины заполнения трубопровода до критического значения поп- д лавковый клапан 8 поднимается и зак» рывает отверстие 10, сток молока прекращается из молокоприемной камеры 4.
В случае переполнения молокоприемной С камеры 4 молоко сливается через вертикальную трубку 7 трубопровода 1.
4 ил.
1530149
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для транспортировки молока.
Цель изобретения — повышение производительности путем устранения образования молочных пробок.
На фиг. 1 изображено устройство в режиме слива, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство в режиме накопления, вид сбоку; на фиг. 4 — устройство при переполнении молокоприемной камеры, вид сбоку. 15
Устройство для транспортировки молока содержит трубопровод 1, сообщен- ный с корпусом 2, который разделен перегородкой 3 на молокоприемную 4 и регулирующую 5 камеры. В верхней час- 20 ти молокоприемной камеры 4 имеется впускной патрубок 6 для подключения молочного шланга доильного аппарата.
Патрубок 6 установлен тангенциально к корпусу 2. Молокоприемная 4 и регу- 25 лирующая 5 камеры сообщаются между собой вертикальной перепускной трубкой 7, закрепленной нижним своим концом в дополнительном отверстии, выполненном в перегородке 3, и поплавковым клапаном 8, движущимся по направляющим 9 и расположенным под отверстием 10, которое выполнено в перегородке 3. Молокоприемная камера
4 сообщена с трубопроводом 1 посредством воздушной трубки 11, а регули35 рующая камера 5 — посредством трубки
12. Корпус 2 устанавливается на трубопроводе 1 таким образом, чтобы уровень молока в нем, при котором клапан
8 перекрывает отверстие 10, не превышал критический. Вертикальная трубка
7 установлена так, что ее верхний конец расположен ниже впускного патрубка 6.
Устройство работает следующим образом.
Молоко в смеси с воздухом через впускной патрубок 6 поступает в молокоприемную камеру 4 корпуса 2. Тангенциальный подвод потока способствует гашению скорости и более эффективной сепарации воздуха и молока.
При небольной глубине заполнения трубопровода 1 поплавковый клапан 8 находится в нижнем положении,так как
55 уровень молока в камере 5 соответст вует уровню молока в трубопроводе 1.
Молоко, поступившее в молокоприемную камеру 4, стекает в камеру 5, а затем через трубку 12 поступает в трубопровод 1. Воздух посредством воздушного канала 11 и вертикальной трубки 7 откачивается из молокоприемной 4 и регулирующей 5 камер. Таким образом, в обеих камерах и трубопроводе 1 устанавливается одинаковое значение вакуума и характер движения молока иэ молокоприемной камеры 4 в регулирующую 5 и затем в трубопровод 1 определяется только геометрическим перепадом высот уровней молока. При увеличении глубины заполнения трубопровода до Критического значения поплавковый клапан 8, двигаясь по направляющей 9, перекрывает отверстие 10. Сток молока из камеры 4 прекращается. Накопление молока происходит до тех пор, пока глубина заполнения трубопровода 1 не уменьшается. При снижении уровня молока, т.е. при уменьшении интенсивности поступления молока в трубопровод 1 из корпуса 2, поплавковый клапан 8 опускается и молоко сливается из молокоприемной камеры
4 в регулирующую 5 и затем поступает. в трубопровод 1.
В случае длительного и интенсивного поступления молока в молокоприемную камеру 4 при работе устройства в режиме накопления возможно переполнение молокоприемной камеры 4. В этом случае избыточное количество молока сливается через вертикальную трубку 7.
Формула изобретения
Устройство для транспортировки молока, содержащее корпус, внутри которого имеются молокоприемная камера с впускным патрубком в верхней ее части, сообщенная с трубопроводом посредством канала, и регулирующая камера с поплавковым клапаном, сообщающаяся с молокоприемной камерой посредством выполненного в перегородке отверстия, и перепускную вертикальную трубку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем устранения образования молочных пробок, оно снабжено воздушной трубкой, сообщающей молоко приемную камеру с трубопроводом, при этом в перегородке выполнено дополнительное отверстие, в котором passe5 1 530149 щен нижний конец вертикальной трубки, а ее верхний конец расположен. ниже впускного патрубка, установленного тангенциально к корпусу.
Фиг, 2
Onl коллектор доильного ап рама
МЮОЮ
8о>Тух
1530149
От коллект доильиого ап
puãïà
Фиг4
Составитель А. Яркина
Редактор Л. Гратилло Техред Л.Олийнык Корректор Jl. Ьескид
Заказ 7790/3 Тираж 470 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101