Заготовка для горячего прессования труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем прессовании стальных труб с отверстиями сложной формы на прессах без прошивной системы. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем получения труб малого диаметра и сложного сечения. Заготовка состоит из корпуса 1, в канале 2 которого установлена оправка 3 с втулками (В) 5 и 6. В начале прессования В 5 сталкивается передним концом прессуемой трубы оправки 3, предварительно отцентрировав ее относительно оси прессования. Благодаря В 5 и 6 уменьшается контакт оправки 3 с корпусом 1 заготовки и тем самым устраняется перегрев. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 С 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4193934/25-27 (22) 1.02 ° 87 (46) 23.12.89. Бюл. У 47 (72) А.А.Хамитов, В.К.Замараев, В.С.Кисилен, Ю.К.Сморчков и А.Г.Зорин (53) 62.777 (088.8) (5e) Колпашников А.И. и др. Горячее гидропрессование металлических материалов. — М.:Машиностроение, 1977, с. 180, рис. 84. (54) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем пресЛ0„, 153 278 А 1

2 совании стальных труб с отверстиями сложной формы на прессах без прошивной системы. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем получения труб малого диаметра и сложного сечения. Заготовка состоит из корпуса 1, в канале 2 которого установлена оправка 3 с втулками (В) 5 и 6. В начале прессования В 5 сталкивается передним концом прессуемой трубы с оправкой 3, предварительно отцентрировав ее относительно оси прессования. Благодаря В 5 и 6 уменьшается контакт оправки 3 с корпусом 1 заготовки и тем самым устраняется перегрев.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячем прессовании стальных труб с отверстиями сложной формы на прессах без прошивной системы.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей путем получения труб с отверстиями малого диаметра и сложного сечения.

На фиг. 1 показана заготовка перед загрузкой в контейнер пресса;на t фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — заготовка в процессе прессования трубы.

Заготовка содержит полый корпус

1 с каналом 2, в котором установлена оправка 3 с хвостовиком 4 и втулками 5 и 6. При получении труб сложной формы поперечного сечения используется заготовка с оправкой соответствующей формы.

Втулки 5 и 6 могут быть выполнены стальными иэ отпрессованных труб или в случае прессования труб с малыми отверстиями и при малой вели- . чине зазора между поверхностью канала 2 и поверхностью оправки 3 иэ теплдиэолирующего материала.

Заготовка прессуется следующим образом.

После установки оправки 3 с втулками 5 и 6 в подогретый корпус 1 ее устанавливают на податчик 7 и заталкивают пресс-шайбой 8 в контейнер 9.

При распрессовке заготовки в контейнере длина ее сокращается, при

1530278 этом передний конец оправки 3 выталкивает втулку 5 из канала 2 корпуса 1 эа калибрующее отверстие мат5 рицы 10. После распрессовки наступает стадия прессования трубы.

Использование- втулок позволяет центрировать оправку относительно корпуса заготовки и предотвращает ее пергрев, что обеспечивает прессование труб с отверстиями сло1кной формы и малого сечения.

Использование заготовки предлагаемой конструкции позволяет получать толстостенные трубы с диайетром отверстия или с минимальной шириной элемента поперечного сечения отверстия сложной формы до 5 мм на прутково-профильных прессах, специально не приспособленных для прессования труб.

20

1. Заготовка для горячего прессования труб, содержащая полый корпус с каналом и установленную в нем оправку с хвостовиком, покрытую смазкой, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, на концах оправки в зазоре между стенками отверстия корпуса и поверхностью оправки установлены втулки.

2. Заготовка по п. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что втулки выполнены из теплоизоляционного материала.

Формула изобретения

1530278

Составитель В.Золкин

Редактор 0.10рковецкая Техред м.дидь|к Корректор О.Ципле

Заказ 7805/9 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †издательск комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101