Патент ссср 153028

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 153028

Класс В 43h; 70е, 10а1

СССР

Q CAHHE ИЗО

Подписная группа М 251

Г. Л. Иимкович

ЛЕКАЛО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КРИВЬ1Х БОЛЬШОЙ ДЛИНЬ1

ПО ЗАДАННЫМ ТОЧКАМ

Заявлено 9 января 1962 г, за № 759116/28 в Комитет IIo делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Он блинова iç в «1нонлстснс изобретений и товарных знаков» № 8 за 1968 г.

Известны лекала для проведения кривых большой длины по заданным точкам, выполненные в виде прямой линейки из упругого материала и основания.

Описываемое лекало имеет упрощенную конструкцию и обеспечивает возможность проведения кривых любой конфигурации. Достигается это тем, что основание изготовлено из пластичного материала, выполнено в виде второй прямой линейки, при этом обе линейки соединяют между собой, например, с помощью клея 88.

На фиг. 1 изображены варианты нескольких лекал, составляющие детали которых, в зависимости от назначения и места при сборке лекал, выполнены из разнородных по упругим свойствам материалов и имеют разнообразные профили; на фиг. 2 — некоторые типы таких лекал в сборке.

Описываемое лекало может принимать и сохранять любую придаваемую е»у конфигурацию, что делает его универсальным, способным заменить набор лекал с постоянным профилем, Конструкция такого лекала основана на применении для его изготовления прямых круглых стержней или прямоугольных линеек, обладающих различными упругими свойствами.

Круглый стержень или прямоугольная прямая линейка, трубка и т, п. тело, являющееся основанием для собираемого лекала, изготовлены из материала высокой пластичности (например, медь, алюминий, свинец и т. и.) .

¹ 153028

Собственно линейка изготовлена из материала, имеющего высокие упругие свойства (например, сталь, целлюлоид, пластмасса и т. п.).

Обе линейки соединены в одну и скреплены между собой непосредственно или с,прокладкой любым доступным способом, пайкой, контактной сваркой í IH клеем 88.

При изгибаний" вручную такого лекала по заданным точкам на стороне упругого материала получают плавную кривую, а пластичный материал занимает при этом на другой стороне лекала произвольную конфигурацию, способную удерживать и сохранять неизмеиной кривизну другой стороны лекала.

Разность слоев лекала при их изгибе по различным радиусам кривизны устраняется подбором нужного профиля рейки, линейки или стержня, либо компенсируется упругими свойствами клея, материала и т. п.

При склеивании реек клеем 88 концы их можно схватывать кольцами, которые прикреплены к концам одной из реек, а другая рейка движется под кольцом свободно.

Предмет изобретения

Лекало для проведения кривых большой длины по заданным точкам, выполненное в виде прямой линейки из упругого материала и основания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения возможности проведения кривых любой формы, основание изготовлено из пластичного материала выполнено в виде второй прямой линейки, при этом оое линейки соединены между собой, например, с помощью клея 88, № 153028

Редактор В. В. Хазова

Тскрсд T. П, Курилко

Корректор Н. С. Сударенкова

Типография, ир. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 25/III — 63 г. Формат бум. 70 108 /iq Объем 0,35 изд. л.

Зак. 913/13 Рираж 750 Цена 4 коп.

ЦНИ14ПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.