Штамп для гибки п-образных деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давление, в частности к оснастке для гибки листовых заготовок. Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения гибки деталей небольшой ширины и уменьшение закрытой высоты штампа. Штамп содержит установленные в отверстиях пуансона (П) 9 отлипатели 10 и подпружиненные к нерабочим торцам П 9 съемники 4 с фасками на рабочем конце для облегчения удаления детали. После гибки при подъеме П 9 и выталкивателя 7 на уровень зеркала матрицы отлипатели 10 отрывают деталь от П 9, а съемники 4 обеспечивают ее съем. Совместное применение подвижных съемников и отлипателей исключает необходимость делать поднутрения в П 9, чем создаются лучшие условия для гибки и съема. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН ц1) 4 В 21 Р 22/02
g1" E(с ° с
Ы1 ИЕЫ
Е o, .:i.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1 (21) 4374663/25-27 (22) 08.02.88 (46) 23,12.89. Бюл. М 47 (71) Ровенский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) С.В.Фомин (53) 621 ° 981.1 (088.8) (56) Скворцов Т.fl. Основы конструирования штампов для холодной листовой штамповки. - М.: Машиностроение, 1972, с.230-231, фиг.197. (54) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ П-ОБРАЗНЫХ
fl ETA JIF I"1 (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки листовых заготоИзобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки листовых заготовок.
",ель изобретения - расширение технологических возможностей за счет обеспечения гибки деталей небольшой ширины и уменьшение закрытой высоты штампа.
На Фиг. 1 изображен гибочный штамп при крайнем нижнем положении полэуна пресса (слева) и при крайнем верхнем положении ползуна пресса (справа), поперечньсй разрез; на фиг. 2 - то же, при нижнем положении полэуна пресса (слева) и при промежуточном положении ползуна пресса при ходе его вверх и крайнем верхнем положении (справа), вид в плане; на фиг. 3 - разрез А-А
„„SU„„1530297 А1
2 вок. Цель изобретения — расширение технологических возможностей эа счет обеспечения гибки деталей небольшой ширины и уменьшение закрытой высоты штампа. Штамп содержит установленные в отверстиях пуансона (П) 9 отлипатели 10 и подпружиненные к нерабочим торцам П 9 съемники 4 с фасками на рабочем конце для облегчения удаления детали. После гибки при подъеме
П 9 и выталкивателя 7 на уровень зеркала матрицы отлипатели 10 отрывают деталь от П 9> а съемники 4 обеспечивают ее съем. Совместное применение подвижных съемников и отлипателей исключает необходимость делать поднутрения в П 9, чем создаются лучшие условия для гибки и съема. 3 ил. на фиг. 2 (гибочный штамп при нижнем положении полэуна пресса (слева) и при промежуточном положении полэуна пресса (справа) при ходе его вверх).
Штамп для гибки деталей с высокими полками содержит нижнюю плиту 1, на которой крепится матрицедержатель
2 с установленными на нем мвтрицей 3 и съемниками 4 (в направляющих 5), размещенных со стороны нерабочих торцов, пружины 6 сжатия, поджимающие съемники 4, выталкиватель 7, верхнюю плиту 8, к которой крепится пуансон 9, внутри которого расположены грибковые отлипатели 10, поджимаемые пружинами 11 сжатия. Для фик" сации пружин 11 на плите 8 установлены пробки 12. Рабочие концы съемников 4 расположены над зеркалом
1530297 матрицы и выполнены с фасками 13 со стороны одной иэ полуматриц.
На матрицедержателе 2 и плите 1 установлены упоры 14 для фиксации заготовки 15. Верхняя 8 и нижняя 1 плиты соединяются направляющими колонками и втулками (не показаны).
Штамп для гибки деталей с высокими полками работает следующим образом.
В исходном положении штампа, когда отлипатели 10 находятся в нижнем положении и выступают над зеркалом пуансона, а выталкиватель 7 находится на одном уровне с зеркалом матрицы 3. На матрицу 3 укладывают заготовку 15, фиксируя ее по упорам 14.
При ходе ползуна пресса вниз пуансон
9 взаимодействует с подпружиненными съемниками 4, раздвигая их в стороны, после чего происходит гибка детали.
Под воздействием усилия гибки отлипатели 10 сдвигаются в верхнее положение, а выталкиватель 7 - в нижнее. При этом сжимаются пружина 11 и буфер пресса. При ходе ползуна пресса вверх пуансон 9 поднимается.
Освободившись от давления пуансона 9, выталкиватель 7 под действием буфера пресса поднимается, поднимая деталь.
После того как деталь поднялась до уровня зеркала матрицы 3 и вышла изпод давления выталкивателя 7 при дальнейшем ходе пуансона вверх отлипатели 10 под действием пружин ll сдвигают деталь с пуансона 9. При этом между деталью и пуансоном 9 образуется зазор, в который под воз" действием пружин 6 заходят съемники
4, освобожденные пуансоном 9. При дальнейшем ходе пуансона 9 вверх съемники снимают с него деталь. йля удаления детали из рабочей зоны деталь давит на скосы съемников 4
4, которые расходятся в стороны, поз- воляя вывести деталь из рабочей зоны штампа. После чего под действием пружин 6 они возвращаются в исходное положение и цикл повторяется.
Применение подвижных съемников совместно с отлипателями дает воэможность уменьшить закрытую высоту штампа на величину, равную толщине съемников и зазору безопасности между съемниками и пуансоном. Ликвидация траверсы в нижней плите позволит уменьшить ее высоту, а следовательно, и закрытую высоту штампа. За счет упрощения всего механизма съема детали габариты и металлоемкость предлагаемой конструкции штампа могут быть значительно снижены. Вместе с этим при применении отлилателей совместно с подвижными съемниками отпадает необходимость делать освобождение в пуансоне под съемник.
Это позволяет максимально приблизить боковые поверхности съемников к линиям гибки, создавая лучшие условия для съема детали, и позволяет использовать их при небольшой ширине детали.
Формула изобретения
Штамп для гибки П-образных деталей, преимущественно с удлиненными полками, содержащий установленный на подвижной плите гибочный пуансон с подпружиненными грибковыми отлипателями и установленный на неподвижной плите полуматрицы, а также выталкиватель, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения гибки деталей небольшой ширины и уменьшения закрытой высоты штампа, он снабжен установленными со стороны нерабочих торцов пуансона и подпружиненными к ним съемниками, рабочие концы которых размещены над зеркалом матрицы и выполнены с фасками со стороны одной иэ полуматриц.
)530297
1530297
А-A
Составитель В.Григорьева
Техред М.Ходанич Корректор Н,Король
Редактор Г. Гербер
Заказ 7806/10 Тираж 693 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101