Угломерная мензула с кипрегелем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 8

¹ 1530З

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ угломерной менаулы с кипрегелем.

К патенту Р, А. Алексеева, заявленному 8 июля 1927года (заяв. свид. ¹ 18790).

О выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемая мензула относится к разряду угломерных мензул, вращающихся около точки стояния, и снабжена для графического построения углов на планшете, помимо линейки кипрегеля, еще другой линейкой передвигаемой параллельно первой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид мензулы сверху; фиг. 2 — вид линеек сбоку.

На мензульной доске А с центром вращения з стоящего ца ней кипрегеля с его линейкой ж шарнирамио связаны металлические полосы а, о, в, г, д, е, образующие вместе с линейкой ж два сдвигающиеся параллелограмма ж, а, л, е и г о, в, д.

В последнем сторона в представляет собою линейку, могущую передвигаться на мензульной доске строго параллельно линейке ж кипрегеля. Линейка в для плотного прилегания к бумаге, укрепленной на доске, соединена с полосами о и д шарнирами о через прокладки и. Влагодаря такомуустройству, по линейке в можно прочерчивать на бумаге, в любом месте ее, линии параллельные линейке ж кипрегеля нри всяком его направлении.

Угломерная мензула с кипрегелем, снабженным градуированным кругом и трубой, вращающейся около точки стояния, характеризующаяся применением для графического построения угла на планшете, кроме линейки кипрегеля ж (фиг. 1 и 2) еще линейки в, могущей перемещаться параллельно первой, благодаря связи, представляющей систему двух сдвигающихся парылелограммов, стороны которых составляют металлические полосы а,д;в,г, д, е, с шарнирными скреплениями в точках о.

Н патенту Г. А. Алексеева й- 15303

"Рип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-hL Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.