Устройство для сборки и формирования обратной стороны кольцевых стыков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройств для удержания расплавленного металла сварочной ванны и формирования обратной стороны шва, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Устройство содержит корпус 16, привод механизма разжима и каркас 2, в котором размещено четное число формирующих элементов 4, образующих подкладное кольцо. Каркас 2 выполнен в виде сепаратора с размещенными в нем телами качения 8. Корпус 16 снабжен коническими штырями 20, а формирующие элементы 4 - коническими отверстиями. Приводная тяга механизма разжима снабжена коническим кулачком 15, установленным с возможностью контакта через тела качения 8 с формирующими элементами 4. Устройство позволяет получить сплошное подкладное кольцо правильной геометрической формы и обеспечить плотное его поджатие к внутренней поверхности соединяемых деталей при сборке и сварке обечаек малых диаметров. 8 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) А2 (5)) 4 В 23 К 31/06 37/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А STOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
rlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
1 (61) 1310154 (21) 4316593/25-27 (22) 13. 10.87 (46) 23.12.89. Бюл. У 47 (72) И.А.Иинухин (53) 621.791.75.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 1310154, кл. В 23 К 31/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ КОЛЬЦЕВЬИ
СТЫКОВ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройств для удержания расплавленного металла сварочной ванны и формирования обратной стороны шва, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. Цель изобретения— расширение технологических возможносБ2 тей. устройство содержит корпус 16, привод механизма раэжима и каркас 2, в котором размещено число формирующих элементов 4, образующих подкладное кольцо. Каркас 2 выполнен в виде сепаратора с размещенными в нем телами качения 8. Корпус 16 снабжен коническими штырями 20, а формирующие элементы 4 — коническими отверстиями, Приводная тяга механизма разжима снабжена коническим кулачком
15, установленным с воэможностью контакта через тела качения 8 с формирующими элементами 4. Устройство поз-. воляет получить сплошное подкладное кольцо правильной геометрической формы и обеспечить плотное его поджатие к внутренней поверхности соединяемых деталей при сборке и сварке обечаек малых диаметров ° 8 ил.
1530386
Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройств для удержания расплавленного металла сварочной ванны и формирования обратной стороны шва при односторонней сварке, а также для центрирования и сборки цилиндрических изделий, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей типа обечаек и является усовершенствованием устройства по авт. св. М 1310154.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей.
На фиг.1 изображено устройство, формирующие элементы в рабочем (разжатом) положении, общий вид, на фиг,2 — вид А на фиг.1, на фиг.3 соединение каркаса и подкладного кольца (узел I на фиг.1), формирующие элементы в нерабочем (сжатом) положении; на фиг.4 — размещение пазов (узел 1Т на фиг.2), формирующие эле-, менты в нерабочем положении; на фиг.5 и 6 — соединение формирующих элементов с механизмом разжима (разрез Б-Б на фиг.2) в рабочем положении соответственно; на фиг ° 7 и 8 — узел сопряжения формирующих элементов (вид
В на фиг.1) в рабочем и нерабочем положении соответственно, Устройство содержит подкладное кольцо 1, каркас 2 и механизм 3 разжима.
Подкладное кольцо 1 состоит из четного числа формирующих элементов
4, имеющих формообразующую канавку 5.
Концы формирующих элементов 4 взаимодействуют между собой по плоскостям
6 скольжения. На этих же концах выполнены также скосы 7, параллельные указанным плоскостям.
В месте расположения формирующих элементов 4 каркас 2 выполнен в виде сепаратора, в котором размещены тела
8 качения (фиг.5 и 6), и на каркасе закреплены прижимные планки 9, рабочие поверхности которых, обращенные к формующим элементам 4, параллельным скосам 7 (фиг. 1, 7 и 8).
Механизм 3 разжима состоит из основания 10, на котором крепится гайка 11 с рукоятками 12, неподвижного корпуса 13, тяги 14 с закрепленным на ней коническим кулачком 15 и подвижного корпуса 16. Тяга 14 связана с подвижным корпусом 16 штифтом 17, В подвижном корпусе 16 имеются пазы
18, в которых размещаются винты 19, фиксирующие на механизме разжима каркас 2. На подвижном корпусе 16 имеются также конические штыри 20 °
В прижимных планках 9 каркаса 2 и на концах формирующих элементов 4 подкладного кольца 1 выполнены взаимно перпендикулярные пазы 21 и 22, в которых размещаются направляющие штыри 23, соединяющие подкладное кольцо 1 с каркасом 2.
В формирующих элементах 4 выполнены конические отверстия 24, взаимодействующие со штырями 20, которые соединяют подкладное кольцо 1 с механизмом 3 разжима.
Каркас 2 с размещенным в нем подкладным кольцом 1 выполнен сменным для каждого типоразмера свариваемых обечаек.
Устройство работает следующим образом.
На механизм 3 разжима устанавли25 вается каркас 2 с подкладным кольцом
1, соответствующим диаметру свариваемых обечаек. Каркас 2 фиксируется винтами 19.
Исходное положение устройства формирующие элементы 4 подкладного кольца 1 в сжатом положении.
В исходном положении устройство вводится в предварительно установленные свариваемые обечайки (механизм перемещения устройства не показан) и устанавливается так, чтобы ось формообразующей канавки 5 совместилась с плоскостью свариваемых торцов обечаек.
Рукоятками 12 поворачивают гайку
11, перемещая подвижный корпус 16 и тягу механизма 3 разжима, при этом конические штыри 20 выходят из взаи45 модействия с коническими отверстиями
24 формирующих элементов 4,.а конический кулачок 15 вступает в силовой контакт с телами 8 качения и передает усилие разжима формирующим элемен50 там 4, которые под действием этого усилия расходятся, плотно прилегая к внутренней поверхности обечаек, принимая форму правильного кольца, придавая эту же форму свариваемым кромкам обечаек. Производят сварку кольцевого шва по стыку кромок обечаек.
По окончании процесса сварки вращением рукояток 12 в обратном направ5 !530386 6 ленин поворачивают гайку 1 1, возвра- Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я щая в исходное положение подвижный корпус 16 и тягу 14 механизма 3 раз- Устройство для сборки н формирова при этом конический кулачок . ния обратной стороны кольцевых стыко
15 выводится из силового контакта с труб по авт. св. Р 1310154, о т л и5 телами 8 качения, а конические штыри ч а ю щ е е с я тем, что, с целью
20 вступают во взаимодействие с ко- расширения технологических возможнос ническими отверстиями 24 формирующих тей, механизм разжима выполнен в виэлементов 4, возвращая последние в
1О де коаксиально расположенной относиисходное (сжатое) положение.
Применение данного устройства позволяет получить сплошное подкладное кольцо правильной геометрической формы и обеспечить плотное его поджатие к внутренней поверхности соединяемых изделий при сборке обечаек малых ди-, аметров, а также позволяет производить быструю переналадку на необхо- 20 димый типоразмер свариваемых изделий. в тельно каркаса приводнои тяги с кони ческим кулачком на конце, тел качения, установленных в сепараторе, размещенном на каркасе, с возможностью взаимодействия с формирующими элементами, и конических штырей, кинематически связанных с приводной тягой и установленных с возможностью взаимодействия с формирующими элементами через конические отверстия, выполненные в них.
11
У
1530386
23 4 Ф
Яид 6 фиэ 8 фиг 7
Составитель Л.Назарова
Техред Л.Олийнык
Корректор М.Пожо
Редактор С.Пекарь
Подписное
Тираж 894
Заказ 7813/15
ВНИИПИ Государстнень« го комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-иэдатепьский комбинат "Патент",. r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
® го
Фиг 6