Патент ссср 153039

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№,53039

Класс D 02d; 76с, 12«

СССР """01 ю

1, >"/Ч(, ° .r .1 — 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Курочкин, В. П. Широков, В. И. Сморженков, Е. А. Казаков и В. Д. Рогов

ВЫТЯЖНОИ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 20 февраля 1962 г. за ¹ 765743/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промыпгзенные образцы н товарные знаки»

¹ 2 за !966 г.

Известен вытяжной прибор для прядильных машин, включающий цилиндровые стойки с тремя линиями цилиндров с ремешками и контрольными валиками на средней и задней линиях, нажимные валики, смонтированные в пазах седелки рычага нагрузки, чистительные валики и натяжные ролики. Однако отдельные узлы такого прибора сложны, применяются больше самогрузпые натяжные ролики при компановке натяжных и чистительных устройств ремешков.

Предлагаемый вытяжной прибор прост в обслуживании. Для этого в нем применены пружинно-шариковые фиксаторы, предназначенные для удержания нажимных валиков и рычага нагрузки при откидывании последнего. Рычаг нагрузки может быть снабжен пружинными скобами, в пазах которых установлены контрольные валики. Кроме того, прибор может быть снабжен натягиваемой пластинчатой пружиной, общей клеточкой, несущей натяжные ролики и чистнтельные валики. и чистительной доской с пружинной защелкой, шарнирно смонтированной на рычаге нагрузки над средним и задним нажимными валиками.

На фиг. 1 изображен вытяжной прибор с тремя линиями цилиндров; на фиг. 2 — часть прибора с пружинно-шариковыми фиксаторами н.пружинными скобами для контрольных валиков; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Прибор содержит смонтированные на цилиндровом брусе 1 прядильной машины цилиндровые стойки 2, в шейках которых уложены три линии рифленых цилиндров 8, 4 и ", два из последних огибают бесконечные ремешки б и 7. Ремешки огибают также направляющие планки о и 9 и малогабаритные натяжные ролики 10, которые шипами входят в открытые снизу пазы клеточки 11, подвешенной на ремешках б и

7 и оттягиваемой вниз пластинчатой пружиной 12, которая укреплена № 153039 на валике 18 винтом 14, В других открытых сверху пазах клеточки 11 свободно укреплены своими шипами чистительные валики 15 для очистки ремешков.

К рифленым цилиндрам 8, 4 и 5 прижаты сверху эластичные нажимные валики lб, 17 и 18, смонтированные в пазах седелки 19 рычага 20 нагрузки, шарнирно соединенного одним концом с валиком 21, а другим — с крючком 22 и тягой 28 для передачи нагрузки на нажимные валики. Нажимные валики 16, 17 и 18 крепятся в пазах седелки

19 посредством пружинно-шариковых фиксаторов, состоящих из шарика 24, пружины 25 и винта 26.

Для удержания рычага 20 при его откидывании служит пружинно-шариковый фиксатор с шариком 27, пру?кипой 28 и винтом 29. На ремешках б и 7 свободно расположены контрольные валики 80 и 81, служащие для контроля коротких волокон. Валики с выточкой, сделанной в их центре, вставлены в пружинные скобы 82, имеющие фасонные прорези и укрепленные на рычаге 20 нагрузки посредством винтов 88.

На рычаге 20 нагрузки шарнирно укреплена чистительная доска

84, которая может откидываться при чистке задней пары нажимных валиков 16 и 17. Для предотвращения опрокидывания доски 84 при подъеме рычага 20 предназначена пружинная защелка 85.

Кроме того, прибор снабжен чистительным валиком 86, мычкоотсасывающим устройством 87 и уплотнителями 88 и 89 мычек.

Работает вытяжной прибор так же, как и известный прибор.

Цилиндры 8, 4 и 5 прибора, приводимые в движение от привода прядильной машины, вращаясь против часовой стрелки, приводят в движение ремешки б и 7, нажимные валики 16, 17 и 18, контрольные

80 и 81 и чистительные 15 и 86 валики.

Ровница через уплотнители 88 и 89 проходит между ремешками и нажимными валиками через заднее и переднее поля вытяжки и попадает в крутильно-намоточный механизм прядильной машины, превращаясь в пряжу, причем в отличие от известных приборов, благодаря наличию заднего ремешка б и заднего контрольного валика 80, задняя зона вытяжки из обычно пассивной превращается в активную со значительной повышенной частной вытяжкой, повышая общую вытяжную мощность прибора.

Предлагаемый прибор, конструкция которого проще, повышает производительность прядильной машины.

Предмет изобретения

1. Вытяжной прибор для прядильных машин, включающий цилиндровые стойки с тремя линиями цилиндров с ремешками и контрольными валиками на средней и задней линиях, нажимные валики, смонтированные в пазах седелки рычага нагрузки, чистительные валики и натяжные ролики, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания прибора, в нем применены пружинно-шариковые фиксаторы HB?KHMHbIx валиков и рычага нагрузки, предназначенные для удержания валиков и рычага при откидывании последнего.

2. Прибор по п. 1, отличающийся теч, что рычаг нагрузки снабжен пружинными скобами, в пазах которых установлены контрольные валики.

3. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен натягиваемой пластинчатой пружиной, общей клеточкой, несущей натяжные ролики и чистительные валики.

4. Прибор по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что над средним и задним нажимными валиками шарнирно смонтирована на рычаге нагруз«и чистительная доска, снабженная пру?ки ной защелкой. № 153039

A -А

Техред T. П. Кури.чко Корректоры: С. Н, Соколова и E. Д. Курдюмова

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к псч. 4, 1Ч вЂ” 66 г. Заказ 42074 Тираж 900

Формат бум, 70 1081/i Объем 0,8о изд..ч. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ияобретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.