Головка электродообмазочного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству электродов для сварки, конкретно к конструкциям головок электродообмазочных прессов. Цель изобретения - снижение эксцентричности покрытия. Наконечник 4 установлен вплотную к калибрующей втулке 6. На торце наконечника со стороны массопроводящего канала 8 выполнен профильный срез под углом 45 - 70° к продольной оси наконечника с центральным углом в пределах 50 - 120°. Такое выполнение обеспечивает подачу обмазочной массы в зону опрессовки только в одном направлении и фиксацию за счет этого электродного стержня в перпендикулярных подаче массы направлениях. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (И) (5ц 4 В 23 К 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4270090/25-27 (22) 04 ° 05.87 (46) 23.12.89. Бюп. У 47 (71) Орловский сталепрокатный завод им.50-летия Октября (72) П.И.Моисеенко (53) 621.791.042.4 (088.8) (56) Крюковский Н.Н. Производство электродов для дуговой сварки. — М.:

Машгиз, 1956.

Авторское свидетельство СССР

В 1017461, кл. В 23 К 35/40, 1977. (54) ГОЛОВКА ЭЛЕКТРОДООБМАЗОЧНОГО

ПРЕССА (57) Изобретение относится к произ2 водству электродов для сварки, конкретно к конструкциям головок электродообмазочных прессов. Цель изобретения — снижение эксцентричности покрытия, Наконечник 4 установлен вплотную к калибрующей втулке 6. На торце наконечника со стороны массопроводящего канала 8 выполнен про0 фильный срез под углом 45-70 к продольной оси наконечника с центральным углом в пределах 50-120 . Такое выполнение обеспечивает подачу обмазочной массы в зону опрессовки только в одном направлении и фиксацию за счет этого электродного стержня в перпендикулярных подаче массы направлениях. 2 ил.

1530392

50

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к конструк циям головок для электродообмазочных прессов.

Цель изобретения — уменьшение эксцентричности покрытия электродов.

На фиг.1 показана головка пресса, продольный разрез, на фиг.2 — наконечник; вид со стороны калибрующей втулки, В корпусе головки 1 установлен направляющий конус 2, направляющая свеча 3 с наконечником 4, на котором выполнен профильный срез 5. Наконечник

4 примыкает к калибрующей втулке 6.

Полость между направляющим конусом 2 и наконечником 4 образует обмазочную камеру 7, в которую через канал 8 корпуса 1 подается под давлением обмазочная масса. Через отверстия 9 проводники 10 и отверстие 11 наконечника 4 подаются электродные стержни (не показаны), обмазываемые в зоне 12 опрессовки.

Благодаря срезу 5 заход обмазочной массы в зону опрессовки происходит с одного направления под углом о

50-120 по окружности через срез наконечника. При этом на электродный стержень со стороны обмазочной массы действует стабильное однонаправленное усилие, которое фиксирует положение электродного стержня относительно наконечника. б

Срез расположен под углом 45-70 к продольной оси наконечника и выполнен с центральным углом на торце, примыкающем к калибрующей втулке, в пределах 50-120

При расположении среза под углом менее 45 перегружается стержнеподающий механизм пресса, что связано с увеличением толщины обмазочной массы, которую необходимо преодолеть стержню между кромкой стержнепроводящего отверстия наконечника и калибрующей втулкой..По мере работы это. явление усиливается, так как острая кромка металла между стержнепроводящим отверстием наконечника и стенкой канала ускоренно изнашивается.

При расположении среза под углом более 70 к продольной оси наконечника уменьшается площадь сечения полости между срезом и калибрующей втулкой, по которой двигается обмазочная масса, что увеличивает сопротивление течению массы на этом участке. Это

35 приводит к неоправданному повышению давления опрессовки и нагрузки на гидравлическую часть пресса.

11ри увеличении центрального угла о более 120 ухудшается качество электродов вследствие увеличения диапазона возможных изменений результирующего нормального усилия, действующего на стержень со стороны обмазочной массы. о

При уменьшении угла меньше 50 уменьшается площадь сечения полости между стенками канала и калибрующей втулкой, по которому движется обмазочная масса, что приводит к возрастанию давления опрессовки и нагрузки на гидравлическую часть пресса.

Касание наконечника к калибрующей втулке необходимо для обеспечения захода обмазочной массы в зону опрессовки только с одного направления через срез наконечника. При возникновении зазора между наконечником и калибрующей втулкой обмазочная масса начинает поступать и с других направлений. Надежность удержания электродного стержня в фиксированном положении в этом случае снижается.

Таким образом, главной особенностью головки является подача обмазочной массы в зону опрессовки только с одного направления и фиксация таким образом положения электродных стержней в процессе опрессовки в направлениях перпендикулярных продольной оси наконечника. Некоторое постоянное смещение, вызванное заходом обмазочной массы только с одного направления, корректируется положением калибрующей втулки.

Следует отметить, что возможно снижение эксцентричности покрытия электродов и при установке головки данной конструкции на прямоточных электродообмазочных прессах, однако в этом случае конструктивные особенности последних остаются неиспользованными.

Формула изобретения

Головка электродообмазочного пресса, содержащая корпус с массопроводящим каналом, расположенным преимущественно под углом к направлению подачи стержней, стержнепроводящую свечу с наконечником, напра нляющий конус и калибрующую втулку, с т л и ч а ю- .

Составитель Е.Сомова

Техред Л.Олийнык Корректор М.Пожо

Редактор С.Пекарь

Заказ 7813/15 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óêãoðoä, ул. Гагарина,101

5 1530392 6 щ а я с я тем, что, с целью умень- сопроводящего канала выполнен прошения эксцентричности покрытия, како- фильный срез под углом 45-70 к пронечник установлен без зазора по от- дольной оси наконечника с центральньач ношению к калибрующей втулке, а на углом на торце, примыкающем к калиб5 о его концевом участке со стороны мас- рующей втулке, в пределах 50-120