Устройство для закрепления деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках. Изобретение позволяет повысить надежность устройства в работе. В корпусе 1 с зажимными элементами 2 размещена подводимая опора, выполненная в виде рычага 10, Г-образного прихвата 6 и гидроцилиндра 5. Прихват 6 имеет байонетный и прямолинейный пазы, в которых размещены пальцы, один из которых размещен в корпусе 1, а другой (палец 11) - в рычаге 10. Прихват 6 установлен в отверстии 14 корпуса 1, а рычаг 10 - в выемке 13 корпуса 1 и размещен на прихвате 6. Деталь 12 устанавливается на базовые элементы 4. В штоковую часть гидроцилиндра 5 подается давление. Перемещением рычага 6 обеспечивается поворот рычага 10 в исходное положение и поджим к нему детали 12. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„Я0„„15304 (51) 4 В 23 Я 3/06, 41/00

ГА и,Т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ fl+IT СССР

1 (21) 4223904/25-08 (22) 08.04.87 (46) 23.12.89. Вюл. Р 47 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства

"Технолог" (72) P.Ã.Aõìàäååâ (53) 62.229.329. 621.9.114 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 84623 1, кл. В 23 Ц 4 1/00, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках. Изобретение позволяет повысить надежность устрой2 ства в работе. В корпусе 1 с зажимными элементами 2 размещена подводимая опора, выполненная в виде рычага 10, Г-образного прихвата 6 и гидроцилиндра 5. Прихват 6 имеет байонетный и пря. молинейный пазы, в которых размещены пальцы, один из которых расположен в корпусе 1, а другой палец 11 — в рычаге 10. Прихват 6 установлен в отверстии 14 корпуса 1, а рычаг 10 — в выемке 13 корпуса 1 и размещен на прихвате 6. Деталь 12 устанавливается на базовые элементы 4, В штоковую часть гидроцилиндра 5 подается давление. Перемещением прихвата 6 обеспечивается поворот рычага 1О в исходное положение и поджим к нему детали 12.

3 ил.

1530404

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для закрепления деталей на металлорежущих станках.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка наружной поверхности Г-образного прихвата.

Устройство содержит корпус 1 с установленными на нем зажимными элементами 2, механизм 3 ориентации и базовые элементы 4., В корпусе 1 размещен гидроцилиндр

5, на штоке которого закреплен

Г-образный прихват 6. На наружной поверхности 5 прихвата 6 выпол- 20 иены байонетный паз 7 и прямолинейный паэ 8. В корпусе 1 с возможностью взаимодействия с байонетным пазом 7 установлен палец 9, а на рычаге 10, имеющем общую с прихватом 6 ось вращения, 25 установлен палец 11 с возможностью взаимодействия с прямолинейным пазом

8. Рычаг 10, прихват 6 и гидроцилиндр 5 составляют подводимую опору для базирования детали 12. Рычаг 10 размещен в выемке 13, а Г-образный прихват 6 — в отверстии 14 корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении эажимные элементы 2, механизм 3 ориентации детали 35

12, прихват 6 и рычаг 10 отведены от детали 12, устанавливаемой на базовые элементы 4.

Ири подаче давления в штоковую полость гидроцилиндра 5 прихват 6 за

40 счет взаимодействия пальца 9 с байонетным пазом 7 перемещается к рычагу

10, совершая при этом поступательновращательное движение, Одновременно, с этим эа счет взаимодействия пальца

11 с пазом 8 рычаг 10 выдвигается до рабочего положения, совершая при этом вращательное движение, так как стенки выемки 13, выполненной в корпусе

1, препятствуют его поступательному движению. В дальнейшем прихват 6 совершает прямолинейное поступательное движение и поджимает деталь 12 к опоре, что обеспечивает базирование детали 12 в осевом направлении, после чего механизм 3 ориентации и зажимные элементы 2 производят окончательное закрепление детали 12. формула изобретения

Устройство для закрепления дета-. лей, содержащее корпус с зажимными элементами и подводимую опору, составленную иэ рычага, Г-образного прихвата и гидроцилиндра, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, на наружной поверхности Г-образного прихвата выполнены байонетный и прямолинейный пазы, а в корпусе — отверстие и перпендикулярная оси отверстия выемка, при этом рычаг установлен на прихвате и размещен в выемке корпуса с возможностью взаимодействия с ее стенками, а прижим — в отверстии корпуса и соединен со штоком гидроцилиндра, причем байонетный и прямолинейный пазы предназначены для взаимодействия с введенными в устройство и размещенными соответственно в корпусе и рычаге пальцами.

1530404

ВиЮА12

Фиг. 2

® РФФИ JNgEPWlRJ9g ф 7

Составитель А. Никифоров

Редактор В.Петраш Техред Л.Олийнык Корректор Н. Король

Заказ 7813/15 Тирах 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101