Патент ссср 153045

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D Olb; 29а, 3 № 153045

СССР

ollHcAHHE изовеетения

К flAT ЕНТУ

Подписная группа № 131

Заявитель иностранная фирма «Н. В. Новивлас» (Нидерланды) Действительный изобретатель иностранец Корнелис Бок

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ ОЧЕСЫВАНИЯ

ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 14 октября 1961 г. за № 747809/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1963 г.

Известно приспособление к машине для очесывания лубяного волокна, в котором очесывание вершинной и комлевой частей производится последовательно при помощи бесконечных гребенных полотен и транспортирующих ремней. При этом обе части волокна очесываются в непрерывном потоке, что ухудшает качество прочеса.

Описываемое приспособление дает возможность осуществить очесывание волокна в виде горстей во второй зоне. Для этого оно выполнено в виде помещенного между первой и второй зонами шнекового винта, формирующего непрерывный слой в горсти, а для передачи волокна из первой зоны обработки во вторую применены пластина на входном конце шнека и полозок на выходном его конце, а также шнуровой транспортер, взаимодействующий с желобом, и палец, разводящий ветви транспортерных ремней. Очесывание волокна с помощью такого приспособления улучшает качество получаемого прочеса.

На фиг. 1 изображена схема размещения гребенных полотен и транспортирующих ремней (приспособление для очесывания условно не изображено); на Фиг. 2 и 3 — то же, в разрезе по линиям А-А и

Б-Б на фиг. I; на фиг. 4 — схема приспособления, вид сверху; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг. 6 — то же, в разрезе по линии В-В на фиг. 5.

Гребенные полотна 1, 2 и 8, 4, спаренные в каждой зоне и составляющие чесальные группы, расположены один за другим и непрерывно движутся в вертикальном направлении (фиг. 1, 2 и 3).

М !53045 с — C

Над гребенными полотнами с некоторым смещением в сторону установлены две ветви транспортирующих ремней 5 и 6, расположенных один над другим и движущихся в горизонтальном направлении вдоль обеих зон гребенлых полотен. С помощью ремней 5 и 6 осуществляется зажим слоя волокна 7 и транспортирование его между гребенными полотнами обеих зон обработки. Для обеспечения плотного и эластичного зажима волокон верхней ремень 6 выполнен из кожи) а нижний 5 — из резиновых шнуров. В зонах обраоотки ремни 5 и 6 прижимаются друг к другу и зажимают слой волокон при помощи вращающихся дисков 8 и 9 с непрерывными шарнирными цепями 10 и 11, состоящими из отдельных звеньев с поперечным сечением, обеспечивающим поддерживание и перемещение ремней 5 и 6 в нужном направлении. Диски 8 и 9 вращаются в направлениях, указанных на фиг. 1 стрелками Г.

Вдоль транспортирующих ремней 5 и 6, по обе стороны их, установлены горизонтальные желоба 12 и 13, которые поддерживают необрабатываемый в данной зоне конец волокон при движении Нх между гребенными полотнами.

Для освобождения волокон от зажима между ремнями 5 и 6 в момент разделения непрерывного слоя в уплотненные горсти и отведения непрочесанной части на другую сторону транспортирующих ремней 5 и 6, между дисками 8 и 9 имеется палец 14, разводящий ветви ремней.

Для уплотнения волокон и образования горстей, между первой и второй зонами помещено приспособление, выполненное в видешнекового винта, формирующего непрерывный поток волокон в горсти. Шнековый винт (фиг. 4, 5 и 6) состоит из консольно установленного вала

15, вращающегося в опоре 16, с укрепленным на нем цилиндром 17 н обвитой вокруг него полосой 18, прикрепленной, в свою очередь, к цилиндру 17 при помощи раопорных стоек 19. Расстояние между витками винтовой полосы 18 составляет 1/2 — 2/з шага винта. Винтовая полоса

18 постепенно сужается к входному концу шнека и заканчивается зубом 20.

Для предотвращения наматывания конца волокон вокруг цилиндра 17 свободный конец его на выходе шнека имеет фигурный вырез, ооразующий опору 21 для приема горстей. Для обеспечения передачи волокна из первой зоны обработки во вторую, на входном конце шнека установлена пластина 22 под углом к желобу 12; для равномерного распределения волокон при переходе их в шнек имеется дополнительная пластина 28, а для поддержания волокон в момент заправки их в шнек установлена пластина 24. На выходном конце шнека установлены полозок 25 и деталь 26, обеспечивающие перевод волокна в транспортирующие ремни 5 и 6 и в горизонтальный желоб И.

Между двумя зонами гребенных полотен установлен шнуровои транспортер 27, изготовленный из материала с шероховатой поверхностью, например из каучука. В одной части своего движения в направлении, указанном на фиг. 4 стрелкой Д, шнуровой транспортер 27 взаимодействует с неподвижным желобом 28 с гладкой внутренней поверхностью, который установлен под углом к лини и движения ремней 5 и

6. Шнуровой транспортер 27 и желоб 28 на участке их сближения захватывают концы необработанных волокон и отводят их из ремней 5 и 6.

Скорость движения шнурового транспортера 27 приближается к скорости движения ремней 5 и 6.

Работа приспособления осуществляется следующим образом. а 153045

Очесывание волокна производится последовательно в двух зонах: в первой зоне прочесывают комлевую часть волокна в непрерывном слос, HO Второп — BppfllH!III) !Î часть в, плотнепных горстя

При очесывании комлевой части волокно 7 непрерывным потоком подают зажатым между транспортерными ремнями 5 и 6 в первую 30ну между гребенными полотнами 1 и 2, непрерывно движущимися в вертикальной плоскости, Свисающая часть, занимающая больше половины длины волокон, при своем движении прочесывается иглами гребенных полотен, а вершинная часть скользит по горизонтально»у желобу 12.

После прочеса в первой зоне волокна передаются во вторую зону, для этого ремни 5 и 6 разводятся пальцем 14, и волокна освобождаются. Одновременно с этим свисающий прочесанный конец волокон приподнимается пластиной 22 на входном конце и волокно, равномерно распределяемое пластиной 28 и поддерживаемое пластиной 24, заводится в шнековый винт. При каждом обороте вала 15 зуб 20 винтовой полосы 18 проходит через непрерывный поток волокон и разделяет его на отдельные горсти. Сформированные горсти поддерживаются опорой

21, предотвращающей возможность наматывания волокна вокруг цилиндра 17. Горсти волокон отделяются друг от друга витками винтовой полосы 18, уплотняются между ними и продвигаются ко второй зоне обработки. Шаг и число оборотов шнекового винта подобраны таким образом, что горсти волокон сдвигаются со скоростью, равной скорости движения ремней 5 и 6.

В момент разведения транспортирующих ремней 5 и 6 пальцем 14 и одновременно с разделением волокна на горсти, необработанные концы волокон, выходящие из желоба 12, перехватываются в зажим между движущимся шнуровым транспортером 27 и неподвижным желобом 28 и отводятся в сторону на некоторое расстояние, равное Е (фиг. 4), в направлении, поперечном движению ремней 5 и 6. Сформированные горсти, продвинувшись к выходному концу шпека, при помощи полозка 25 направляются в транспортирующие ремни 5 и 6, которые вновь соединяются и зажимают горсти, а шнуровой транспортер 27 освобождает отведенную необработанную часть волокон, которая свисает теперь на другой стороне, и транспортирующие ремни 5 и 6 продвигают горсти во вторую зону обработки между гребенными полотнами 8 и 4. Прочесанный конец волокон направляется при помощи детали 26 в горизонтальный желоб

13 и скользит в нем до конца обработки волокна.

Предмет изобретения

Приспособление к машине для очесывания лубяного волокна, в котором очесывание вершинной и комлевой части производится последовательно при помощи бесконечных гребенных полотен и транспортирующих ремней, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления очесывания волокна во второй зоне в виде горстей, оно выполнено в виде помещенного между первой и второй зонами шнекового винта, формирующего непрерывный слой в горсти, а для передачи волокна из первой зоны обработки во вторую применены пластина на входном конце шнека и полозок на выходном конце его, а также шнуровой транспортер, взаимодействующий с желобом, и палец, разводящий ветви транспортерных ремней.

¹ 153045

18 17

Фиг Ф

9 11

1ю, 27 2

Фиг 5

Фиг. б

Подп. к печ, 12.IV — 1963 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,44 изд. л.

Зак. 936/5 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М, М. Лиманова

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева