Способ очесбшания лубяного волокназаявлено 14 октября 1961 г. за л!» 747852/28-12 в комитет по делам изобретений и открытий при совете министров сссропубликовано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» л"" 3 за 1963 г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D Olb; 29а, 3 № 153046

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 0АТ ЕНТУ

Подписная группа № И!

Заявитель иностранная фирма

«Н. В. Новивлас» (Нидерланды) Действительный изобретатель иностранец

Корнелис Бок

СПОСОБ ОЧЕСЫВАНИЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА

Заявлено 14 октября 19б1 г. за № 747852/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1963 г.

Известен способ очесывания лубяного волокна путем последовате.пьной обработки вершинной и комлевой частей в двух зонах при помощи гребенных полотен и транспортерных ремней. Зажатые с одной стороны волокна свободно висящей частью очесываются гребенными полотнами, непрерывно движущимися в вертикальном направлении и имеющими несколько чесальных групп, при этом обе части волокон обрабатываются в непрерывном потоке, вначале в первой зоне, а затем во второй.

В результате непрерывного прочесывания плотность слоя волокон постепенно уменьшается, и во второй зоне обработки интенсивность прочеса снижается, так как в тонком слое волокон часть игл гребенных полотен не входит в соприкосновение с волокнами и не участвует в обработке их, что снижает качество прочеса во второй зоне.

В описываемом способе во.покно во второй зоне обрабатывают в виде горстей, образованных в момент перехода волокна из первой зоны чесания во вторую, что ооеспечивает лучший прочес лубяного волокна.

Способ осуществляют следующим образом.

Очесывание производят последовательно в двух зонах. В первой зоне очесывают комлевую часть волокон. Для этого непрерывный поМ 153046

Предмет изобретения

Способ очесывания лубяного волокна на машинах, у которых очесывание вершинной и комлевой частей производят последовательно в двух зонах при помощи бесконечных гребенных полотен и транспортерных ремней, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения лучшего прочеса, во второй зоне обрабатывают волокно в виде горстей, образованных в момент перехода волокна из первой зоны чесания во вторую.

Составитель М. М. Лиманова

Редактор М. И. Бородина Текред T. П. Курилко

Корректор Т. В. Муллина

По;и. к пен. 28/И! — 63 г. Формат бум. 70у,1041/1.; Объем 0,18 изд. л.

3 а к. 2058116 Тира>к 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ток волМЖ, зажатых в одной части между двумя транспортерными ремнями, перем@цается свободно висящей комлевой частью между гребеннв1ми полотнами,.непрерывно движущимися 3 вертикальном,направлении и игльМоторых производят прочес слоя волокон, При этом свисающая «aP>q волокон составляет более половины всей длины воЪ локон.

Вершинная часть волокон в это время свободно скользит по горизонтальному желобу.

После прочеса комлевой части в первой зоне транспортирующие ремни разводятся, волокно освобождается и перехватывается за вершинную необработанную часть, выходящую из желоба, шнуровым транспортером, который отводит волокно в направлении, поперечном к линии движения транспортирующих ремней.

Обработанная комлевая часть волокон приподнимается направляющей пластиной и завод иться в шнековый механизм, помещенный между двумя зонами обработки, где непрерывный поток волокон уплотняется и разделяется на отдельные горсти. При помощ и.передаточного устройства горсти волокон направляются в транспортерные ремни, которые вновь соединяются и зажимают горсти, а вершинная Hpïðî÷åñàíëàÿ часть волокна освобождается от зажима в шнуровом транспортере и свободно провисает на другой стороне транспортерных ремней, которые продвигают волокно для прочеса в горстях во вторую зону гребенных полотен.

Ранее прочесанная комлевая часть заправляется в горизонтальный желоб, расположенный на другой стороне транспортирующих ремней, и свободно скользит в нем вдоль гребенных полотен.

Таким образом, в процессе обработки в разных зонах волокно поочередно перекладывается по обе стороны транспортирующих ремней.

Сформированные уплотненные горсти волокон занимают от - /» до

>/а пространства, ранее занятого непрерывным потоком волокон, с промежутком между горстями от 1/а до / ширины горсти.

Образование горстей обеспечивает равномерную плотность обрабатываемого слоя волокон во второй зоне и дает возможность получить хорошее качество прочеса.