Инжектор, работающий мятым паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 12

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ инжектора, работающего мятым паром.

К патенту ин-ной фирмы „Алекс. Фридман" (А1ех. Friedman), в г. Вене, Австрия, заявленному 30 августа 1927 года (заяв. свид. М 19222).

Действительный изобретатель ин-ц L Дейч (HsRs Рвпйс11).

0 выдаче патента опубликовано 31 маи 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Уже известны инжекторы для паровозов, устанавливаемые ниже уровня воды в котле и работающие мятым паром, каковые инжекторы могут быть снабжены двумя соплами свежего и одним соплом мятого пара.

Подобные аппараты имеют недостаток, состоящий в неполном обеспечении подъема питательной воды на требуемую высоту, в -особенности в том случае, если в инжектор попадет по трубопроводу мятого пара, вследствие неплотности органов, хотя бы небольшое количество воздуха или пара.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение этого недостатка путем применения питаемого свежим парам кольцевого сонла, окружающего сопл о мятого пара, так что это кольцевое сопло межет действовать на то же пространство, что и сопло мятого пара; вследствие такого устройства инжектор может быть легко приведен в действие и правильная работа его более обеспечена вне зависимости от того, протекает ли отработавший пар или нет.

Далее, для обеспечения функционирования аппарата также и в то время, когда притока мятого пара не имеется, установлено пусковое и переключательное приспособление, при помощи которого в начале действия инжектора кольцевое сопло постоянно снабжается свежим паром, тогда как при нормальной работе мятым паром паропровод, ведущий к кольцевому соплу, снова разобщается.

Так как одновременно закрытие паровозного регулятора и клапана мятого пара трудно достижимо, то нельзя также воспрепятствовать и тому, чтобы в момент разобщения из выпускной трубы не всасывался бы -воздух или дымовые газы, протикание которых, если в действии находится одно только сопло свежего нара, влечет за собой прекращение работы инжектора. Для устранения этого недостатка, согласно изобретению, в момент закрытия регулятора, через всасывающее сопло также пропускается свежий пар, который при закрытом регуляторе служит не только для обеспечения всасывающего действия аппарата, но и в значительной мере заменяет мятый пар.

Поступивший через сопло мятого пара в прежних инжекторах свежий пар, давление которого понижалось, примерно, до давления мятого пара, в предлагаемом аппарате понижает свое давление еще более, нежели это практиковалось ранее, а именно; почти до атмосферного давления; это достигается при помощи канала, ведущего. в камеру мятого пара, самое узкое поперечное сечение которого находится в точном соответствии с самым узким сечением сопла мятого пара.

j;i ...,, КдаСс-41 „

¹ 15306

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа рафинирования цветных металлов (свинца, меди, цинка и олова).

К цатенту А. 0, Шахмурадова, заявленному 1 сентября

1927 года (заяв. свид. М 19258).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 иая 1930 года.

Предм ет патента.

Тип.? идрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Fs. Адииралтейства.

При пропускании газообразного хлора через расплавленный веркблей, черную медь, цинк, олово предполагается выделять содержащиеся в последних примеси (мышьяк, сурьму и пр.) с тем, чтобы получить свинец, медь,. цинк .и олово высокого качества, при чем имеется в виду использовать выделяемые примеси и упростить рафинировку.

Примеси мышьяка, сурьмы и т.п., входящие, хотя бы в сотых долях процента, в состав цветных металлов, ограничивают промышленное применение последних. Предлагаемый способ заключается в продувании газообразного хлора через расплавленный веркблей, черную медь, цинк и олово при температуре 350 — 600 С, вследствие чего входящие в жидкий сплав примеси выделяются в виде летучих хлоридов, которые, если исходный материал богат примесями, могут быть уловлены и переработаны на соответствующие препараты.

Способ рафинирования цветных металлов (свинца, меди, цинка, олова), характеризующийся тем, что через расплавленный металл (веркблей, черную медь, пинк, олово) пропускают газообразный хлор.