Патент ссср 153062
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 40с, 3
40с, 4
Con Coae nx
СОЦИМИСТИ ЕСКИХ
РеспуБлИК опислник изоы кткния
К АВТОРСКОМУ С ВИЬЕТЕЛЬСТВУ !,! Ъ
МПК С 23с
О. Швецов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕРЫВАНИЯ СТРУИ ЭЛЕКТРОЛИТА
Предмет изобретения
Известны устройства, выполненные в виде сифонных прерывателей струи электролыта в электролизных установках для получения хлора и гцелочи.
Особенность описываемого устройства для прерывания струи электролита в электролиэных установках (ваннах) состоит в том, что оно вь полнено в виде полого усеченного конуса (насадка), на выходном конце которого на некотором расстоянии друг от друга устанавливаются сферические диски с центральны ми последовательно уменьшающимися по диаметру отверстиями. Нижний диск выполнен сплошным. Устройство такой конструкции с заменяемыми сферическими дисками обеспечивает дробление струи электролита при разном его расходе.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство в продольном разрезе.
На выходе конического насадка l монтируются на некотором расстоянии друг над другом несколько, в зависимости от расхода электролита, дисков 2. Поверхность дисков выполнена сферической или конической.
В каждом диске имеется центральное отверстие 3. Диаметры отверстий последовательно по мере удаления от выходного сопла насадка уменьшаются. Нижний замыкающий диск выполнен сплошным, Крепятся диски к коническому соплу посредством стоек 4 и 5.
Диаметр сферы или угол конусности дисков подбирают таким, чтобы при вертикальном расположении струи пленка, отходящая от дисков,,перемешалась по горизонтали.
В зависимости от применения устройства диски могут быть выполнены нз фторопласта, стекла, керамики и т. п.
Струя электролнта, выходя из конического насадка, ударяется последовательно о вогнутые поверхности дисков и развертывается в пленку. По мере удаления от оси дисков пленка утолщается и дробится на капли, Устройство может найти применение для ликвидации утечек тока, например, при электролизном получении хлора или цинка.
Устройство для прерывания струи электролита в электролиэных установках для получения хлора и щелочи, отличающееся тем, что оно выполнено в виде полого усеченного конуса, tHB выходном конце которого на расстоянии друг от друга установлены сферические диски с, центральными последовательно уменьшающимися по диаметру отверстиями, кроме нижнего, выполненного сплошным. № 153062
Составитель М. А. Хесин
Редактор Л. М. Струве Техрсд А. А, Камыщннкова Корректор Г. Е. Опарина
Подп. к печ. 25/V11 — 63 г. Формат бум. 60/90>/8 Объем 0,18 изд. л, Заказ 1685/20 Тираж 675 Цена 4 кон.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова„д. 4.
Типографии, пр. Сапунова, 2,