Контейнер для растворимых анодов гальванических ванн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для размещения растворимых анодов. Цель изобретения - повышение качества гальванических покрытий и производительности за счет полного растворения анодов и исключения попадания шлама в раствор. Контейнер для растворимых анодов гальванических ванн состоит из стенки 1, дна 2, боковых стенок 3, перегородки, дополнительной пластины 5, токоподвода 6, тканевой перегородки, эластичной прокладки, катионообменной мембраны. Контейнер завешивается на анодную штангу так, чтобы мембрана была бы полностью погружена в электролит ванны, а емкость контейнера заполнена тем же электролитом, что и рабочая ванна. При нанесении покрытий на детали аноды растворяются и ионы металла через катионообменную мембрану поступают в рабочую ванну. Образующийся при растворении анодов металлический шлам осаждается на дно контейнера, где размещена дополнительная пластина 5, жестко соединенная с токоподводом 6 и растворяется. Сама пластина 5 растворяется незначительно, поскольку она расположена параллельно силовым линиям электрического поля. Такая конструкция контейнера позволяет полностью растворять анодный материал и предотвращает попадание анодного шлама в электролит рабочей ванны, что повышает качество покрытий и сокращает расход анодного материала. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) (50 4 С 25 D 17/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГЭСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ГЩ ИЭВБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM
r?PH ГКНТ ССОР (21) 4404846/31-02 (22) 05.04 ° 88 (46) 23.12.89. Бюл. Ф 47 (71) Институт хииии и химической технологии АН ЛитССР (72) Р,Л.Рагаускас и И.И,Ягелене (53) 621. 357, 1.035.224 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1117340, кл. С 25 D 17/10, 1984.
Вайнер Я.В. и Дасоян И.А. Оборудование, автоматизация и механизация цехов электрохимических покрытий.—
М.: ?1ашиностроение, 1961. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ РАСТВОР1ФЯХ АНОДОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ВАНН (57) Изобретение относится к гальванотехнике„ в частности к устройствам для размещения растворимых анодов.
Цель изобретения — повышение качества гальванических покрытий и производительности эа счет полного растворения анодов и исключения попадания шлама в раствор. Контейнер для растворииых анодов гальванических ванн состоит иэ стенки 1, дна 2,боковых
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для размещения растворимых анодов.
Целью изобретения является повышение качества гальванических окрытий и производительности за счет полного растворения анодов и исключения попадания шлама в раствор.
На фиг.1 изобрешен контейнер, общий вид, фиг,2. - то re, вид на перед2 стенок 3, перегородки, дополнительной пластины 5, токоподвода 6, тканевой перегородки, эластичной прокладки и катионообменной мембраны. Контейнер завешивается на анодную штангу так, чтобы мембрана быпа полностью погружена в электролит ванны, а емкость контейнера заполнена тем ие электролитом, что и рабочая ванна. При нанесении покрытий на детали аноды растворяются и ионы металла через катионообменную мембрану поступают в рабочую ванну. Образующийся при растворении анодов металлический шлам осашдается на дно контейнера, где размещена дополнительная пластина 5, шестко соединенная с токоподводои 6 и растворяется. Сама пластина 5 растворяется незначительно, поскольку она располошена параллельно снловыч линияи электрического поля. Такая конструкция контейнера позволяет полностью растворять анодяый материал и предотвращает попадание анодного шлама в электролит рабочей ванны,что повышает качество покрытий и сокращает расход анодиого материала.3 ил. нюю стенку контейнере, фиг.3 - -сечение А-А на фиг.1.
Контейнер для растворивших анодов состоит из задней стенки 1, дне 2 ° двух боковых стенок 3, перегородкк 4, пластины 5 из титана ипи ешодяого материала, токоподвода б, перегородки 7 из ткани типе "хлорик" или "бельтинг™, эластичной прокладки 8, катшо1530643 нообменной мембраны 9, прокладки 10 и болтов 11.
Части контейнера 1-4 н 10,11 изготовлены из диэлектрического материа5 ла. Пластина 5 вставляется в направляющий паз и жестко соединяется с токоподводом, выполненным из титана или анодного материала, ввинчиванием его каМца в дно контейнера. Перегородка
4 находится на одной плоскости с краями бокозьик стенок. Корпус контейнера может быть изготовлен как литьем, так и сваркой или склеиванием его отдельных частей. Сборка и разработка устройства осуществляются при помощи болтов 11. Контейнер эавешивается на анодную штангу при помощи токоподвода 6 и отдельного крюка, другой конец которого входит в отверстие 12. 20
Контейнер для растворимых анодов гальванических ванн работает следующим образом.
Контейнер эавешивается на анодную штангу так, что катионообменная мембрана. 9 полностью погружается в электролит рабочей ванны и обращена в сторону покрываемых деталей. EMкость контейнера заполняется анодным 3Q материалом. В его качестве может быть пластинчатый анод, обрезки, остатки, а также засыпка анодов. Затем устройство заполняется тем же электролитом, что и рабочая ванна, за исключением специалъныж добавок, которые нужны
steam для получения гальванепокрытий определенных свойств.
Ири нанесении гальванопокрытий на детали аноды растворяются и ионы металла через катионообменную мембрану 9 поступают в рабочую ванну. Образующийся при растворении анодов металлический илам осаждается на дно контейнера, т.е. на пластину 5 из титана или анодного материала, подключенную к анодной штанге, и растворяется.
Пластина 5 из анодного материала растворяется незначительно, так как она расположена параллельно силовым линиям электрического поля, образующегося в ванне. Анодный шлам, ввиду его мелкодисперсности и большой поверхности, растворяется полностью.
При использовании токоподвода из анодного материала его поверхность, находящаяся в электролите, изолируется, например на него натягивается резиновой шланг. В случае образования анодного шлама неметаллической природы для его растворения в контейнер при прекращении нанесения покрытий вводится небольшое количество кислоты, обычно той, которой корректируется электролит рабочей ванны.
Такая конструкция контейнера позволяет полностью растворять анедный материал и предотврацает пепадание анодйого шлама в электролит рабочей ванны, что способствует повышению качества гальванопокрытий и сокращает расхед анодного материала.
Формула изобретения
Контейнер для растворимых анодов гальванических ванн, содержащий корпус с токоподводом в виде крюка, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества гальванических покрытий H производительности за счет полного растворения анодов и исключения попадания илама в раствор, он снабжен дополнительной пластиной иэ анодного материала, размещенной на дне корпуса и жестко соединенной с токоподводом, и катионообменной мембраной, закрепленной иа передней стенке корпуса.
1530643
Рига
Составитель В.Комраков
Техред М.Дндык Корректор В.Гирняк
Редактор Н.Гунько
Заказ 7863/27 Тираж 605 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101