Способ улучшения горения тяжелых осветительных нефтяных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23 b, Оаа

¹ !5307

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа улучшения горения тяжелых осветительных нефтяных масел.

К патенту F. С. Петрова, заявленному 8 сентября 1927 гоца (ваяв. свид. K 19414).

0 выдаче патента опубликовано 81 мая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 мал 1930 года.

Предмет патента.

7ип. Ридрогр, Упр. Управл. В.-Ы. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Вазвлиновые масла, получаемые очисткой концентрированной или дымящейся серной кислотой соляровых дестилатов уд. веса 0,875.— 0,882, при сжигании, с целью освещения, при помощи бумажного фитиля, например, в лампочках, заменяющих свечи, в рудничных лампах, где нет взрывчатых газов, лампадках и т. д., очень быстро разгораются и дают коптящее пламя. Для улучшения горения в них вводят кокосовое масло в смеси с касторовым, сурепным маслом, американским вазелином и т. д.

Предлагаемый способ имеет целью улучшить горение тяжелых нефтяных осветительных масел, например, вазелиновых, для чего к вазелиновому маслу прибавляются специальные препараты, приготовляемые из пчелиного воска или церезина и растительных масел, способных полимеризироваться при нагревании до высокой температуры в струе инертного газа.

Пример . 20 вес. ч. пчелиного воска, 20 в. ч. сурепного масла и 70 в. ч. подсолнечного масла нагревают при температуре 270 — 280 С в струе инертного газа (углекислоты) в продолжение 40 часов.

После такого продолжительного нагревания происходит падение водных чисел у растительных масел, а застывшая при охлаждении масса имеет мазеподобный характер.

Приготовленныв вышеуказанным образом смеси вводят в очищенное вазелиновое масло в количестве от 2 до 5%, и масло получает способность без копоти сгорать на фитиле.

Способ улучшения горения тяжелых осветительных нефтяных масел, отличающийся тем, что к последним прибавляют смесь пчелиного воска или церезина с растительным маслом, предзарительнО подвергнутую длительной термической обработке при температурах от 270 до 280 С в струе инертного газа.