Патент ссср 153073

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

19-.(IР

Класс Е 011т; 19Ь Зов

А 63k; 77b, 20 № 153073

СССР !!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 71

А. H. Головченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И ВЫРАВНИВАНИЯ

ПОВЕРХНОСТИ ЛЪДА КАТКОВ

Заявлено 6 апреля 1962 г. за Ма 772661/29-14 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ЛЪ 4 за 1963 r.

Известные устройства для очистки и выравнивания поверхности льда, включающие нож и систему тяг, обычно подвешивают спереди или сзади автомобиля. В результате увеличиваются габариты агрегата, ухудшается его маневренность, что вызывает затруднения при транспортировке агрегата с одной площадки на другую.

В описываемом устройстве для очистки и выравнивания поверхности льда, в целях сокращения габаритов агрегата и создания условий для его транспортировки, гибкий нож с отвалом монтируют под шасси автомобиля. Устройство шарнирно прикреплено к заднему мосту и соединено буфером с гибким ножом, устанавливаемым винтовой передачей под требуемым углом к поверхности льда, На фиг. 1 изображено устройство для очистки и выравнивания поверхности льда в сборе с автомашиной ГАЗ 69-А, в рабочем положении; на фиг. 2 — устройство в транспортном положении; на фиг. 3— устройство при снятом шасси автомобиля, вид сверху; на фиг. 4 — гибкии нож с оуферох1 и схема крепления его к тягам.

Гибкий нож 1, прикрепленный к буферу 2 и отвалу 3, шарнирно подвешен к трубчатой раме 4, также шарнирно соединенной с задним мостом 5 автомашины. К верхней части отвала 8 шарнирно прикреплена тяга б, снабженная карданным валом 7 с кривошипом 8 на конце.

При поворачивании вручную рукоятки кривошипа 8 тяга 6 получает продольное перемещение и поворачивает отвал 8 с ножом 1 на заданный угол к поверхности льда. № 153073

При укорочении тяги 6 до предела отвал 8 ложится на раму 4; устойство складывается (фиг. 2). Стружка льда, образующаяся при очистке и выравнивании поверхности льда, отводится за устройство.

Описываемое устройство испытано Омским областным советом Союза спортивных организаций РСФСР.

Предмет изобретения

Устройство для очистки и выравнивания поверхности льда катков, устанавливаемое на автомашине, включающее нож и систем, тяг, о тличающееся тем, чт, о с целью улучшения маневренности автомашины, а также обеспечения возможности складывания устройства в транспортное положение, он о смонтировано под шасси автомобиля и выполнено с рамои, шарнирно р р прикрепленной к заднему мосту и соединеннои бким ножом а также снабжено винтовой передачеи, ооеспечивающеи установку н ку ножа на определенный угол по отношению к поверхности льда.

4 о Фиг/

Фиг 3

Ре акто Б. А. Шнейдерман Техред A. М. То р К рр р ке Ко екто И. С. Дроздова р

Формат 6 м. 70;к,1081/16 Объем 0,18 изд, л.

Подп. к печ. 2/VII — бЗ г.

Тпрагк 675

:-1ак. 1788/18 . ам изоб етеннй и открытий СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам и р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.