Способ разработки торфяного месторождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к разработке торфяных месторождений. Цель - расширение области применения способа за счет обеспечения его работы на месторождениях, подстилаемых сапропелями. Торфяное месторождение осушают каналами, подготавливают поверхность залежи и ремонтируют производственные площади. Месторождение разрабатывают до глубины остаточного слоя 1,4.....1,6 м. Затем совместно экскавируют торф с сапропелем на всю толщу из залегания и выстилают их слоем 0,3....0,6 м. После чего производят фрезерование залежи. Таким образом малопрочные органические и смешанные сапропели, подстилающие торф, следует добывать совместно с верхним слоем торфа. Это делает возможным осуществлять добычу сапропелей простым и более экономичным способом с применением стандартного оборудования. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1530775 (51) 4 Е 21 С 49/00

В ;Е ОЮЗЯАЯ, И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г ) К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О 3-0 6 м на поверхности торфяной у 1 залежи для последующей добычи фрезерным способом.

Сапропели со структурной прочностью 6-10 кПа (органические и смешанные) следует разрабатывать совместно с верхним слоем торфа, толщина которого должна составлять 1,5 м.

Это позволяет поддерживать надежное осушение со стабильной глубиной каналов 1,2-1,3 м, открытых в торфе.

Каналы в торфе устойчивы. На весь период разработки месторождения, осуществляемой путем одновременной экскавации торфа и сапропелей из всей толщи до минерального грунта, сохраняется достаточная несушая способГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4286184/23-03 (22) 29 ° 06.87 (46) 23. 12. 89. Бюл. N 47 (71) Белорусский государственный институт по проектированию водохоэяйственного и мелиоративного строительства (72) В.К.Мельник, Н.М.Маэуренко, Е.А.Басалыга, А.А.Головач, А.И.Федотов и А.В.Реэвицкий (53) 622.331 (088.8) (56) Справочник по торфу; М.: Недра, 1982, с. 375, Авторское свидетельство СССР

М 1059188, кл. F. 21 С 49/00, 1983 ° (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТОРФЯНОГО МЕСОРОЖДЕНИЯ

57) Изобретение относится к разработке торфяных месторождений. Цель

Изобретение относится к способам разработки торфяных месторождений, под ст ила емых са и роп еля ми ор га ни ч еского и смешанного типа, для использования в качестве удобрений.

Цель изобретения-- расширение области применения способа эа счет обеспечения его работы на месторождениях, подстилаемых сапропелями.

Способ заключается в том, что разработку торфяного месторождения ведут до достижения толщины остаточного слоя торфа 1,4-1,6 м, затем ведут совместную разработку торфа и сапропелей путем экскавации их из всей толщи залежи с выстилкой массы слоем

2 расширение области применения способа за счет обеспечения его работы на месторождениях, подс тила емых са пропелями. Торфяное месторождение осушают каналами, подготавливают поверхность залежи и ремонтируют производственные площадки. Месторождение разрабатывают до глубины остаточного слоя 1,4... ...1,6 м. Затем совместно экскавируют торф с сапропелем на всю толщу иэ залегания и выстилают их слоем 0,3;--.. ...0,6 м. После чего производят фрезерование залежи. Т.о. малопрочные органические и смешанные сапропели, подстилающие торф, следует добывать совместно с верхним слоем торфа . Это делает возможным осуществлять добычу сапропелей простым и более экономичным способом с применением стандартного оборудования. 2 ил.

1530775 ность торфяной залежи для работы добы ва ющей тех ни ки .

На фиг.1 изображена схема разработки торфяного месторождения, под.стилаемого сапропелями, с использованием одноковшового экскаватора и прицепных гусеничных тележек, разрез; на фиг.2 - то же, план.

Пример. На месторождении тросниково-осокового-. торфа 1, степени разложения 301, подстилаемого смешанным сапропелем.2 со структурной прочностью в различных слоях по предельному напряжению сдвига .6-10 кПа, 15 проводят исследования по разработке сапропелей экскаваторным способом.

Толщина остаточного слоя торфа после обработки залежи фрезерным способом 1,5 м. В этом случае картовые каналы 4 глубиной около 1,3 м устойчивы. Расстояние от поверхности залежи до уровня грунтовых вод колеблется от 0,7 до 1,0 м. Экскаватор

5 и гусеничные тележки 6 удовлетвори- 25 тельно передвигаются по залежи. Осадка залежи под гусеницей экскаватора

5-9 см, под гусеницей тележки 6-12 см, что вполне допустимо.

45

На другом участке, где в результате добычи фрезерным способом остаточная толщина слоя торфа 1,2 м,, осадка залежи под гусеницей экскаватора и тележки в 1,5-2 раза больше и колеблется соответственно в преде35 лах 13-24 и 17-26 см. Местами трактор-тягач с тележкой врезается на еще большую глубину. В этом случае непроизводительно с большой перегрузкой 40 работает техника. При толщине остаточного слоя торфа менее 1 м затраты энергии на передвижение машин возрастают, имеют место провалы трактора (участок II) .

При толщине остаточного слоя тор. фа 1,4-1,6 м (участок I) массу торфа и сапропеля вырабатывают экскаватором на всю глубину залежи до 4 м (фиг.1).

Экскаватор работает устойчиво, тележки в прицепе к трактору также надежно передвигаются по залежи. Следовательно, минимальной толщиной остаточного слоя торфа служит 1,4 м. Остаточная толщина торфа более 1,б м нецелесообразна, так как торфяная

55 залежь 4о этой отметки может быть сработана более дешевым фрезерным способом.

На участке I экскавируемую торфосапропелевую массу 3 выстилают слоем 0,3 м для последующей добычи фрезерным способом.К моменту начала добычи сапропелей фрезерным способом в результате подсыхания и усадки массы толщина слоя 0,2 м. Такой слой срабатывается фрезерным способом примерно эа вторую половину сезона. Отсюда при разработке залежи в начале сезона минимальную толщину слоя выстилаемой торфосапропелевой массы следует принимать 0,3 м. Слой менее 0,3 м нецелесообразен в связи с тем, что это приводит к увеличению площади полей стилки.

При разработке месторождения во второй половине сезона толщина выстилаемого слоя принимается до 0,6 м с уменьшением ее к концу сезона добычи до 0,4 м. Торфосапропелевая масса в таком слое подсыхает после выстилки в оставшийся период сезона, дополнительно обеэвоживается в результате промерэания в зимний период и срабатывается фрезерным способом эа следующий сезон. Дифференцированная толщина слоя массы позволяет уменьшить площадь полей стилки с учетом эффективной сушки. Поэтому в зависимости от периода разработки необходимо толщину слоя выстилаемой торфосапропелевой массы регулировать в пределах 0,3-9,6 м.

Улучшение качества сапропелевых удобрений достигается эа счет фрезерного способа добычи, благодаря которому торфосапропелевая масса высушивается до пониженной влажности, обеспечивается мелкий гранулометрический состав и усреднение угрохимических свойств, отличающихся в слоях залежи. Высушенный сапропель обладает влагопоглотительной способностью, пригоден для компостирования и разбрасывания по поперхности почвы заданными дозами.

Разостланная масса 3 после некоторого подсыхания и приобретения структурной прочности 20-30 кПа разрабатывается фрезерным способом и в виде готовой продукции складируется в штабеля.

Таким образом, малопрочные органические и смешанные сапропели, подстилающие торф, следует добывать совместно с верхним слоем торфа, толщина которого должна составлять 1,4-

Фиай

Составитель И.Синицкая

Техред М,Дидык

КорректорТ.Палий

Редактор О.Головач

Тираж 449

Подпис ное

Заказ 7875/34

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101

5 1530

1,6 м. Это делает возможным осущест, влять добычу сапропелей простым и более экономичным способом с применением стандартного оборудования.

Формула изобретения

Способ разработки торфяного месторождения, включающий осушение его каналами,подготовку поверхности залежи, фрезерование залежи и ремонт производственных площадей, о т л и ч а ю775

6 шийся тем, что, с целью расширения облаати применения за счет обеспечения его работы на месторождениях, подстилаемых сапропелями, разработку месторождения ведут до достижения глубины остаточного слоя

1,4...1,6 м, затем совместно экскавируют торф с сапропелем на всю толщу их залегания и выстилают их слоем

0,3 ...0,6 м, после чего производят фрезерование залежи.