Способ разработки торфяных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяной промышленности. Цель - повышение сезонных сборов торфа с единицы площади путем улучшения условий сушки и ускорения оттаивания залежи. Подготавливают к эксплуатации и фрезерованию поверхностный слой залежи в мерзлом состоянии с укладкой фрезерной крошки. На пути потока фрезерной крошки в верхней его части устанавливают отражательную плоскость. Посредством последней крупные частицы укладывают на залежь, мелкие частицы, составляющие нижнюю часть потока, укладывают на крупные частицы верхним слоем. Мелкие частицы образуют плотную упаковку и получается общий слой сфрезерованных частиц, имеющих в нижней части большую пористость, а в верхней - меньшую. В результате слой приобретает большую теплоизолирующую способность и меньшую воздухопроницаемость. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ÄÄSUÄÄ1530776 (51) 4 Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ;.:. !".: 32К1Я ! 1 ifkl

C е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

f (21) 4217465/23-03 (гг) 26.03.87 (46) 23.12.89. Бюл. Н 47 (71) Свердловский горный институт им. В.В.Вахрушева (72) А.В.Журавлев, Н.В.Калинин и А.В.Чернышев (53) 622.331 (088.8) (56) Справочник по торфу. М.: Недра, 1982, с. 169-)72.

Солопов С.Г. и др ° Торфяные машины и комплексы. - М.: Кедра, 1981, с. 162-163. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТОРФЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ (57) Изобретение относится к торфяной пром-сти. Цель - повышение сезонных сборов торфа с единицы площади пу2 тем улучшения условий сушки и ускорения оттаивания залежи. Подготавливают к эксплуатации и фреэерованию поверхностный слой залежи в мерзлом состоянии с укладкой фрезерной крошки. На пути потока фрезерной крошки в верхней его части устанавливают отражательную плоскость. Посредством йоследней крупные частицы укладывают на залежь, мелкие частицы, составляющие нижнюю часть потока, укладывают на крупные частицы верхним слоем.

Мелкие частицы образуют плотную упаковку и получается общий слой сфрезерованных частиц, имеющих в нижней части большую пористость, а в верхней меньшую. В результате слой приобретает большую теплоиэолирующую способность и именьшую воздухопро ницаемость. 1 ил.

1530 7У6

Изобретение относится к торфяной промышленности и может быть использовано в технологии подготовки торфяных месторождений к эксплуатации и ремонту производственных площадей.

Цель изобретения - повышение сезонных сборов торфа с единицы площади эа счет улучшения условий сушки и ускорения оттаивания залежи.

Сущность способа состоит в том, что укладку частиц сфреэерованного торфа осуществляют так, что в нижней части слоя располагаются более крупные частицы, создающие большую пористость. В верхней части слоя располагаются более мелкие частицы, создающие более плотную структуру с, меньшей пористостью. В результате слой приобретает повышенную теплоизоляционную способность и меньшую воздухопроницаемость. Это обеспечивает меньшую глубину промерзания за лежи, более раннее оттаивание, что,в свою очередь, удлиняет продолжительность сезона, повышает благодаря этому сезонные сборы торфа с единицы производственных площадей и в итоге повышает эффективность производства.

На чертеже представлены схема укладки слоя частиц сфреэерованного торфа и устройство, с помощью которого реализуется предлагаемый способ.

Устройство состоит из фрезы 1, направляющего кожуха 2 и отражательного щита 3. Щит расположен в верхней части потока частиц сфрезерованного торфа под углом между вертикалью и щитом д= 45+; при 4 0;

Ы

Ч= 45 — (Z) при а с 0;

Ы где Ы вЂ” угол между горизонталью и траекторией частиц фрезерного торфа, град.

Способ обработки поверхности торфяной залежи с помощью устройства осуществляется следующим образом.

Фреэа, участвуя одновременно во . вращательном и поступательном движениях, отделяет от торфяного пласта отдельные порции торфа, разрушая их на частицы, различные по размерам. форме и плотности. Образовавшиеся частицы торфа перемещаются фреэой в пространстве под внутренней поверхностью кожуха. При выходе частиц иэпод кожуха их траектория переходит иэ круговой в прямолинейную, частицы

55 предста вляющим собой мет алли чес кую полосу, жестко прикрепленную к продольным балкам рамы задней опоры ма.-, шины под углом в продольной плоскости между рабочей поверхностью щита и вертикалью, равным 45

Снижение глубины промерзания торфяной залежи благодаря применению способа. составляет 5-10 см, а ускорение оттаивания 8-15 дн. Это обеспечивает увеличение продолжительности сезона добычи торфа на один цикл, в результате сезонный сбор торфа с 1 га производственной площади возрастает. отбрасываются в сторону, противоположную поступательному перемещению фреэы, образуя своеобразный поток, В верхней части потока располагаются частицы более крупные, в нижней более мелкие. Частицы верхней части потока, встречая на пути движения отбойный щит, ударяются в последний и, отражаясь от него подают на поверхность залежи. Частицы нижней части потока при своем движении минуют отражательный щит и выпадают на слой предварительно выпавших крупных частиц. Так,мелкие частицы образуют плотную упаковку, и получается общий слой сфрезерова нных частиц, имеющих в нижней части большую пористость, а в верхней меньшую. В результате слой при обрета ет бол ьшую теплои эолирующую способность и меньшую воздухопроницаемость. Это свойство обеспечивает меньшую глубину промерзания залежи и более раннее ее оттаивание, что

25 создает условия для увеличения продолжительности сезона добычи торфа, увеличения его сезонных cbopoe с единицы площади и повышения эффективности производства.

Экспериментальную проверку способа производят с использованием серийной машины ИТП-42А, назначением которой является подготовка торфяной залежи к эксплуатации способом сплошного фрезерования.

С целью реализации способа, включающего укладку частиц сфрезерованного торфа таким образом, чтобы крупные частицы .располагались нижним сло40 ем, а мелкие фракции располагались над ними, образуя верхний слой, машина была оснащена отражательным щитом, расположенным . в верхней половине потока частиц, сфреэерованного торфа и

Составитель И.Синицкая

Техред М.Дидык

Корректор Э.Лончакова

Подпис ное

Редактор О. Головач

Заказ 7875/34

Тираж 449

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

15307

Формула изобретения

Способ разработки торфяных месторождений,, включающий их подготовку к эксплуатации и фреэерование поверхностного слоя залежи в мерзлом сост тоянии с укладкои фрезерной крошки, отбрасываемой фрезой, на фрезерован" ную поверхность, о т л и ч а ю щ и й-10 с я тем, что, с целью повышения се76

6 зонных сборов торфа с единицы площади путем улучшения условий сушки и ускорения оттаивания залежи, на пути потока фрезерной крошки,в верхней его части устанавливают отражательную плоскость, посредством которой крупные частицы укладывают на залежь, а мелкие частицы, составляющие нижнюю часть потока, укладывают на крупные частицы верхним слоем.