Предохранительный кожух к круглым пилам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

*Й- 15309

Класс 47а, 18

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного кожуха к круглым пилам.

Е патенту А. К. Лапина, заявленп 14 октября 1927 года (заяв. свид. М 200S2).

О выдаче патента опубликовано 31 мав 1930 года. Действие патента распространнетсн на 15 лет от 31 мал 1930 года.

Предмет патента.

Известны предохранительные кожухи к круглым пилам, изготовленные из прозрачного материала, поднимаемые обрабатываемым предметом при его подаче и опускающиеся по его проходе; к подобным кожухам предлагается прикреплять рамку, снабженную по двум сторонам зубчатыми рейками, сцепленными с цилиндрическими зубчатыми колесами, поворачивающимися па некоторый угол под действием нажима обрабатываемого предмета или ноги человека на приводной рычаг системы, связанной с упомянутыми колесами.

Согласно чертежу, в прорезах горизонтальных полок 7, 7" установленного на столе 1 кронштейна 7 подвижно помещена рамка 4, две вертикальные стороны которой снабжены зубчатыми рейками, сцепленными с зубчатыми колесами 5, а к нижнему концу прикреплен предохранительный прозрачный кожух 8, прикрывающий круглую пилу 2, также установленную на столе 1.

На одной из осей колес 5 укреплен кривошип 6, связанный системой рычагов 6, 6 с концом рычага 9, другое плечо которого несет ножную педаль 15, и связанного тягой 14 с нажимным приспособлением 11, служащим для приведения в действие системы весом обрабатываемого предмета. На тягу 14 надета винтовая пружина 10, заключенная в стакан 18 и служащая для возвращения в исходное положение нажимного приспособления 11. В горизонтальной полке 7 ввернут установочный винт 8, ограничивающий ход рамки 4.

При надвигании обрабатываемого предмета по столу 1 на нажимное приспособление 11, последнее под действием веса обрабатываемого предмета, сжимая пружину 10, опускается и приводит в действие систему рычагов 9, 6, 6, таким образом, что колеса 5, 5 вращаются в направлении поднятия рамки 4 вместе с пригрепленным 1I ней предохранительным кожухом 8. Рамка 4 и кожух 8 находятся в приподнятом положении до тех пор, пока обрабатываемый предмет не сойдет с нажимного приспособления 11 и не даст возможности пружине 10 привести в действие систему рычагов в обратном направлении для закрытия пилы 2 предохранительным кожухом 8. В случае недостаточного веса обрабатываемого предмета для приведения в действие рычагов

9, 6, 6, нажимают ногой на педаль 15.

Предохранительный кожух к круглым пилам, изготовленный из прозрачного материала, поднимаемый обрабатываемым предметом при его подаче и опускающийся по его проходе, характеризующийся применением связанной с кожухом 8 рамки 4, снабженной на боковых частях зубчатыми рейками, сцепляющимися с зубчатыми колесами, поворачиваемыми для подъема и опускания рамки 4 с кожухом 8 рычажной системой при воздействии на нее педальной системой — ii, нажимаемой или опускаемой подаваемым к пиле предметом.

Tan. 1 идрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.