Расходомер диэлектрических сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение чувствительности измерений. Расходомер содержит диэлектрический корпус, катушку индуктивности, чувствительный элемент, состоящий из шайбы, штока, магнитного сердечника и диэлектрического стержня, погруженного в жидкость с удельным весом, большим удельного веса измеряемой среды, и конденсатор, пластина которого установлена с возможностью осевого перемещения. В отсутствие расхода нижний край пластин конденсатора установлен на уровне жидкости. С увеличением расхода диэлектрический стержень вытесняет жидкость в зазор пластин конденсатора, изменяя его емкость, т.к. диэлектрические проницаемости жидкости и измеряемой среды различны. Чувствительность измерения повышается за счет одновременного изменения индуктивности и емкости, включенных в измерительную схему. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„530909

А1 (5D 4 С 01 Р 1/24

j 6:ЕОИГНМ !А; .Г!., .; .АА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4292036/24-10 (22) 15.05.87 (46) 23.12.89. Бюл. Р 47 (72) Л.А.Колпин, В.В.Иванов, Я.Г.Авербах .и А.М.Полевой (53) 681 .! 21 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 75703, кл. G О1 Р 5/02, 1 949.

Кремлевский П.П. Расходомеры счетчики количества. — Л.: Иашиностроение, 975, с. 316. (54) РАСХОДОМЕР ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СРЕД (57) Изобретение относится к измерительной технике, Цель изобретения повышение чувствительности измерений.

Расходомер содержит диэлектрический корпус, катушку индуктивности, чувствительный элемент, состоящий из шайИзобретение относится к измерительной технике и может использовать— ся для измерения расхода диэлектрических с ред.

Цель изобретения — повышение чув— ствительности изме рения.

На фигг! приведена схема расходомера; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Расходомер сос тоит из диэлектрического корпуса 1, чувствительного элемента 2, содержащего шайбу 3, шток

4, магнитный се рде чник 5 и диэлек трический стержень 6, упругого элемента, выполненного в виде камеры 7 из диэлектрического материала, частично заполненной жидкостью 8, удельный вес которой больше удельного веса диэлектрической среды, а диэлектричес— бы, штока, магнитного сердечника и диэлектрического стержня, погруженного в жидкость с удельным весом, большим удельного веса измеряемой среды, и конденсатор, пластина которого установлена с возможностью осевого перемещения. В отсутствие расхода нижний край пластин конденсатора уста новлен на уровне жидкости. С увеличе- нием расхода диэлектрический стержень вытесняет жидкость в зазор пластин конденсатора, изменяя его емкость, так как диэлектрические проницаемости жидкости и измеряемой среды различны. Чувствительность измерения повышается за счет одновременного иэмеI нения индуктивности и емкости, включенных в измерительную схему, 1 з.п. ф лы, 2 ип.

С: кая проницаемость отличается от прони иа емос ти с реды пластин конденс атора 9, катушки 10. индуктивности, гене рато ра 1 1 и измерительной схемы 12.

Пластина конденсатора 9 установлена с возможностью осевого перемещения на камере 7, выполненной прямоугольного сечения.

Расходомер работает следующим образом.

В отсутствие расхода чувствитель- ный элемент 2 удерживается в равновесии вьггалкивающей силой жидкости 8, действующей на диэлектрический стержень 6, погруженный в нее нижнич концом.

При этом уровень жидкости находится на уровне нижнего края пластин 1530909 конденсатора 9, положение которых корректируется осевым перемещением.

При наличии расхода динамическое давление потока действует на чувстви- 5 тельный элемент 2, который опускается вниз и вытесняет стержнем 6 жидкость 8, уровень которой поднимается выше нижнего края пластин конденсатора 9, изменяя его емкость. Одновре- f9 менно изменяется индуктивность катушки 10 в результате перемещения сердечника 5.

В результате одновременного изменения емкости конденсатора 9 и индук- t5 тивности катушки IO, включенных в измерительную схему !2, повышается чувствительность измерения расхода.

Формула изобретения 20

Расходомер диэлектрических сред, содеркащий корпус с каналами ввода-вывода среды с размещенным в нем чувствительным элементом, выпол- 25 ненньы в виде воспринимающего элемента, соединенного с магнитным сердечником, катушку индуктивности, установленную снаружи корпуса и соединенную с генератором и измерительной схемой, и упругий элемент, о т л ичающийс я тем,что, с целью повышения чувствительности, упругий элемент размещен в нилсней части корпуса и выполнен в виде камеры, частично заполненной вспомогательной жидкостью с удельным весом, большим удельного веса среды, и с отличной от нее диэлектрической проницаемостью, на противоположных нарущньм стенках камеры, выше уровня вспомогательной жидкости, установлены пластины конденсатора, подключенные к измерительной схеме, а к нккнему торцу магнитного сердечника жестко закреплен одним концом стеркень иэ диэлектрического материала, другой конец которого погрулен в вспомогательную жидкость.

2. Расходомер по п.l, о т л ич ающ ий с я тем, что камера выполнена прямоугольного сечения.

1530909

A-A

ЦЗиг.2

Составитель 10.Репин

Редактор А.Мотыль Техред Л.Сердюкова Корректор С ° Черни

Заказ 7942/41 Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101