Линейный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в приборах для измерения переменного напряжения путем преобразования его в постоянное. Цель изобретения - повышение точности преобразования при расширении полосы частот. Выпрямленный сигнал с выходов выпрямителя на операционном усилителе 2, резисторах 3 и 4 и диодах 5 и 6 подается через резисторы 7 и 8 на вход каскада на операционном усилителе 10, в котором выпрямленные сигналы суммируются с частью входного сигнала с резистора 1. С помощью резистора 11 формируется сигнал напряжения, пропорционального ошибке выпрямления, которое через резисторы 13 и 14 подается на неинвертирующий вход выпрямителя, чем достигается компенсация погрешностей. Резистор 12 служит для устранения влияния входных токов операционного усилителя 10. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК! !! 4 G 01 R 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4162731/24-21 (22) 16.12.86 (46) 23.12.89. Бюл. И - 47 (72) В.М.Дубовис (53) 621.317.7 (088.8) (56) Волгин Л.И. Измерительные преобразователи переменного напряжения в постоянное. М.: Советское радио, 1977, с. 49.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1257538, кл. С 01 R 1 9/22, 1986. (54) ЛИНЕЙНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть йспольэовано в приборах для измерения переменного напряжения путем преобразования его в постоянное. Цель изобретения — повышение точности преÄÄSUÄÄ 531014 А1

2 образования при расширении полосы частот. Выпрямленный сигнал с выходов выпрямителя на операционном усилителе 2, резисторах 3 и 4 и диодах

5 и 6 подается через резисторы 7 и 8 на вход каскада на операционном усйлителе 1,0, в котором выпрямленные сигналы суммируются с частью входного сигнала с резистора 1. С помощью резистора 11 формируется сигнал напряжения, пропорционального ошибке выпрямления, которое через резисторы

13 и 14 подается на неинвертирующий вход выпрямителя, чем достигается компенсация погрешностей. Резистор

12 служит для устранения влияния входных токов операционного усилителя !О. 1 ил.

1531014

И=, ретение относится к технике злектроиэмерений и может быть использовано в приборах для измерения переменного напряжения путем преоб5 разования его в постоянное.

Цель изобретения — повышение точности преобразования при расширении полосы частот.

Ца чертеже приведена схема линейного выпрямителя.

Линейный выпрямитель содержит первый входной резистор 1, через который входная шина подключена к инвертирующему входу первого операционного усилителя 2, который соединен через второй 3 и третий 4 резисторы соответственно с катодом первого диода 5 и анодом второго диода 6, а также с первой и второй выходными шинами. Анод диода 5 и катод диода

6 подключены к выходу первого опера ционного усилителя 2. Первая и вторая выходные шины и входная шина соответственно подключены через резисторы 7 — 9 к инвертирующему входу второго операционного усилителя 10 и через резистор 11 к его выходу.

Неинвертирующий вход второго операционного усилителя 10 подключен че30 рез десятый. резистор 12 в общей шине. Выход второго операционного усилителя 10 через делитель напряжения на резисторах 13 и 14 подключен к неинвертирующему входу первого операционного усилителя 2, второй вы- 35 вод резистора. 14 подключен к общей шине.

Линейный выпрямитель работает следующим образом.

При подаче на входной резистор 1 40 синусоидального напряжения на выходе операционного усилителя 2 формируется противофазное переменное напряжение, полуволны которого поочередно открывают диоды 5 и 6. Вследствие этого для каждой из полуволн через резисторы 3 и 4 поочередно замыкается цепь отрицательной обратной связи, в результате чего Ма выходных шинах формируются выпрямленные пуль- 50 сирующие напряжения: на первой шине положительные, а на второй — отрицательные. Суммируя эти полуволны при помощи резисторов 7 и 8 и сравнивая их сумму с входным сигналом, через резистор 9 на входе операционного усилителя 10 имеют составляющую раэностного тока ошибки, которая преобразуется при помощи резистора 11 в усиленное напряжение ошибки. Это компенсирующее напряжение поступает через делитель напряжения на резисторах 13 и 14 на неинвертирующий вход операционного усилителя 2. В результате происходит уменьшение ошибки, связанной с нелинейностью преобразования.

Формула изобретения

Линейный выпрямитель, содержащий первый операционный усилитель, инвертирующий вход которого подключен к входной шине через первый резистор, а к первой и второй выходной шинам - через второй и третий резисторы, к первой и второй выходным шинам подключены соответственно соединенные анод первого диода и первый вывод четвертого редуктора, а также соединенные катод второго диода и первый вывод пятого резистора, вторые выводы четвертого и пятого резисторов объединены и через шестой резистор подключены к входной шине, второй операционный усилитель, неинвертирующий вход которого подключен через седьмой резистор к общей шине, а выход через восьмой резистор соединен с объединенными вторыми выводами четвертого и пятого резисторов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения точности и расширения частотной полосы преобразования, в него е введен делитель напряжения, первый вывод которого соединен с выходом второго операционного усилителя, средняя точка соединена с неинвертирующим входом первого операционного усилителя, второй вывод соединен с общей шиной, инвертирующий вход второго операционного усилителя подключен к объединенным вторым выводам четвертого и пятого резисторов.