Патент ссср 153102

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д4 1о31Оо

Класс С 03с; 32b, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

1г ооггнсггп» груггпп Л 1-,,.г

3. M. Курш

УСТРОЙСТВО ДАЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СЕРЕЬРИАЬБОГО

РАСТВОРА

Заянлеио l5 .;.ая j962 г. за М,28227/29-14 н Ео.литет по лелам изобретений и открытий при Сонете Мг:lltcTpoI3 СССР

Опуоликопаио l3 аБголлетене изобретений и тонарны: зпакон» М -г за 1963 г

Известные устройства для приготовления серебрильного раствора нс сбеспечивают поступления на поверхность стекла предварительно перемешанного раствора, что вызывает перерасход серебра.

В описываемом устройстве приготовление серебрильного раствора непосредственно у поверхности стекла повышает коэффициент использования сереора.

В новом устройстве сосуд для восстановителя вмонтирован в сосуд для раствора азотпокислого серебра, каждый из которых снабнен калиброванным выпускным патрубком. Через патрубки восстановитель и азотнокнслое серебро подаются в смесительную камеру с сетчатым наконечником, откуда тщательно перемешанньш серебрильный раствор поступает на поверхность стекла.

На чертеже изображена схема устройства для приготовления серебрильного раствора.

Устройство состоит из сосуда I для раствора азотнокислого серебра, в который вмонтирован сосуд 2 для раствора восстановителя. Сосуд 1 отверстием 8 соединен с камерой 4, используемой для получения непрерывной струи серебрильного раствора а, сосуд 2 и камера 4 калиброванными Вып скными патрубками 5 и б соединены со смесительной камерой 7, заканчивающейся выходным отверстием 8. Устройство заправляется азотнокислым серебром через отверстие 9, а восстановителем — через отверстие 10.

При наклоне устройства раствор азотнокислого серебра через отверстие 8 заполняет камеру 4 и в трубке 5 соединяется с восстановителем, поступающим из сосуда 2. Далее раствор поступает в смесительную камеру 7, откуда смешанный через выходное отверстие 8 равномерно разливается по поверхности стекла. № 153102

Предмет изобретения

Устройство для приготовления серебрильного раствора, состоящее из сосуда для раствора азотнокислого серебра и сосуда для раствора восстановителя, отличающееся тем, что, с целью приготовления серебрильного раствора перед серебрением непосредственно у поверхности стекла и повышения коэффициента использования серебра, сосуд для восстановителя вмонтирован в сосуд для раствора азотнокислого серебра и каждый из них снабжен калиброванным выпускным патрубком, годающим раствор в смесительную камеру с сетчатым наконечником, из которой на поверуп1ость стекла поступает тщательно перемешаннь1й серебрильный раствор.

g fg г б

Состазител: М. Б. Сергеев

Редактор Б. А. Шнейдерман Тскред А. A. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Поди. к пен, 16 Yl — 63 г. Фопмат бум 70 у 108, iв Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1516/1 Тпрагк 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.