Прибор для подсчета числа билетов, марок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 9

¹ 153Ï

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для подсчета числа билетов, марок и т. п.

К патенту В. E. Эрганта, заявленному 26 октября 1927 года (заяв. свид. N 2039Ц.

0 выдаче патента опубликовано 31 maa 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемый прибор предназначается для удовлетворения нужд, главным, образом, железнодорожного транспорта при операциях учетаи подсчитываниябилетов, марок, открыток и пр. Как известно, ручной подсчет билетов †медленн и дефектен тем, что дает ошибки случайные или умышленные в подсчете установленного количества билетов, требует большого штата работников, больших расходов и пр. В устранение этих недостатков предлагается прибор для механического подсчета, путем применения транспортирующего приспособления, состоящего из подвижной прямоугольной призмы, цилиндра и т.. п., составленных из пластинок с промежутками между ними в количестве требуемого в пачке числа билетов и заполняемых билетами с помощью ползуна, подвижного от кривошипа.

На предлагаемом чертеже изображен боковой вид предлагаемого счетного прибора.

Транспортирующее приспособление в виде цилиндра, призмы. или т. п. составлено

as пластин 2 с промежутками 8 между ними, постепенно заполняемыми билетами .4. Билеты 4 помещаются стопкой в стойке о, внизу которой движется возвратно-поступательно ползун 8, продвигающий последовательно нижние билеты из стойки б по каналу 9 в промежутки 3 транспортирующего приспособления. Для передвижения ползуна8 служит кривошип 6 с шатуном 7, шарнирно прикрепленным к ползуну 8. Билеты досылаются до упора 10, при чем концы их выдвигаются несколько за пределы транспортирующего приспособления.

От вращения кривошипа 6 влево и от движения шатуна 7 перемещаются рычаги 11.

12 и 13;последний из них приводит в движение собачку 14, перемещающую приспособление с билетами на такую величину, чтобы последовательные промежутки 3 приходились против канал 9; при чем само приспособление удерживается в определенном положении при помощи троса 1о, одним концом прикрепленного к призме 1, перекинутого через блок и другим концом прикрепленного к противовесу (на чертеже не указанному). Поднятый с заполненными и нанизанными, через имеющиеся отверстия в билетах, на иголку 16, цилиндр, призма или т. п. освобождается от билетов снятием иголки с билетами; если же отсчет производился без иголки, в целях ускорения работы, то выемка билетов производится за выступающие концы последних особыми щипцами, а призма переводится в нижнее положение для нового наполнения билетами указанным порядком.

Предмет патента.

1. Прибор для подсчета числа билетов, марок и т. п., характеризующийся применением цилиндра, призмы или т. п., снабженных рядом пластин 2 с промежутками 8 между ними, которые предназначены для приема билетов, марок и т. п,, для продвижения коих в промежутки 8 через канал 9 из.стойки б применен ползун 8, соединенный,прп помощи шатуна 7 с кривошипом 6, каковые цилиндр, призма илп т. п. подвешены"на тросе 15, перекинутом через шкив, и устроены подвижными вверх и вниз против, канала 9. . 2. В охарактеризованном в п. 1 приборе, с целью постепенного перемещения принимающего билеты цилиндра, призмы или т. п., применение рычагов 11, 19 и 13 с собачкой 14, управляемых шатуном 7

Тин. Ридрогр. Упр. Упранл. В:М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства