Патент ссср 153112

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! 153112

" 0304Д -"" :-:::0- . 1 " CC

C Ь 1!ОГГКласс В 27b; 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАЦИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ðóïïà М 157

Д. С. Горшков, А. Н. Фаллер, В. А. Зуев, Л. С. Коровин, T. А. Туровский и И. M. Грамотеев

КРУГЛОПИЛЬНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ

ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ ШПАЛЬНОГО СЫРЬЯ

Заявлено 26 февраля !962 г. за,% 766554/25-8 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Осн. авт. св. Хо 139419 от 23 ноября 1960 г. на имя Д. С. Горшкова, А. Н. Фаллера, В. A. Зуева и 1 . А, 1уровского

С1нублнковано в «Вюллетене изобретений и товарных знаков» . 4 4 за 1963 г

В основном авт. св. No 139419 описан автоматический станок для продольной распиловки шпального сырья с двухцилиндровым механизмом цен1рирования и замера диаметра шпального сырья и кулачковым механизмом поперечной подачи с замкнутой гидросистемой.

Настоящее изобретение повышает надежность работы станка и упрощает его конструкцию.

Это достигается установкой на станке одноцилиндрового механизма центрирования и замера диаметра шпального сырья, (гидроцилиндр которого жестко связан посредством рычага-кулисы с замеряющим штоком) и гидроэлектрического механизма поперечной подачи сырья.

Механизм поперечной подачи может быть выполнен в виде рабочего гидроцилиндра и панели концевых выключателей с подвижной контактной плитой и контактирующими шариками.

}-!а фиг. изображен предложенный механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Шток 1 гидроцилиндра 2 механизма при помощи равноплечего рычага-кулисы 3 кинематически связан с замеряющим штоком 4 со щуlioM 5 на конце. B замеряющий шток 4 встроена щетка, скользящая при его движении по контактам б.

При встрече щупа с шпальным сырьем выключается подача рабочей жидкости в гидроцилиндр механизма и замыкается один из контак№ 153112 тов 6. Этим самым обеспечивается замер диаметра шпального сырья и осуществляется заказ программы распиловки, Заготовка шпального сырья помещается на двух вилках 7 подъемной балки 8, укрепленной на конце штока гидроцилиндра 2.

Заданная программа распиловки шпального сырья обеспечивается поперечной подачей при помощи гидроцилиндра и набора концевых выключателей, смонтированных на панели с подвижной контактной плитой. Плита выполнена с разделительной изоляционной прокладкой, а контакты концевых Вык. 1ючатс чей имеют форму подпружиненных шариков.

Предмет изобретения

1, Круглопильный автоматический станок для продольной распиловки шпального сырья по авт. св. ¹ 139419, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, на станке установлены одноцнлиндровый механизм центрирования и замера диаметра шпального сырья, жестко связанный посредством рычага-кулисы с замеряющим штоком, и гидроэлектрический механизм поперечной подачи.

Станок по и. 1, отличающийся тем, что гидроэлектрический механизм поперечной подачи выполнен в виде рабочего цилиндра и панели концевых выключателей с подвижной контактной плитой и конта ктирующими шариками.

Редактор П. Ф. Старцева

Текред A. А. Камышникова Корректор А. Фомина

Поди. к печ. 27/3 1-68 г. Формат бт м. 70Х 108 / t; Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1778 T»p:.æ 025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного ко.аитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Киржа ская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного 1 правления культуры.