Патент ссср 153128

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме 153128

Класс G 01с; 42с, 11а, СССР г, 1

1Г к"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 1бб

П. С. Каргалов

РЕЙКА ДЛЯ НИТЯНОГО ДАЛЬНОМЕРА

Заявлено 18 .июня 1962 г. за Ко 784052/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» N 4 за 1963 г

Известны рейки для нитяного дальномера с делениями, выполненными в виде угловых биссекторов с равным и расстояниями между их осями. Для определения расстояний по этим рейкам од|ну из нитей дальномера совмещают с нулевым делением, а по другой делают отсчет, соответствующий измеренному расстоянию.

Предлагаемая рейка для нитяного дальномера отличается от известных тем, что для увеличения точности отсчета по рейке расстояния между делениями ее шкалы изменяются по закону арифметической прогрессии. С целью облегчения подбора базиса, соответствующего измеряемому расстоянию, значение разности арифметической прогрессии выбрано равным 0,02 мм. Шкала выполнена в форме угловых биссекторов и расстояния определяются по отсчетам номеров биссекторов, оси которых совмещают с нитями дальномера. Из таблиц, вычисленных при компарировании рейки, выбираются готовые величины измеряемых расстояний.

На фиг. 1 показана рейка с делениями; на фиг. 2 — угловой биссектор, Биссектор представляет собой равнобедренный треуголвник, ширина h которого определяется в зависимости от измеряемых расстояний и в соответствии с увеличением зрительной трубы дальномера и толщины его нитей, а длина l равна ширине рейки. Для дальномеров с увеличением 18" — 25 при расстояниях до 200 и 400 метров длина и ширина биссектора рейки соответственно равны: 1 = 50 мм, h = — 10 мм и

l = 60 мм, h = 30 мм.

Места расположения осей биссекторов на рейке определяются формулой суммы членов арифметической прогрессии. Минимальная длина № 153128

Предмет изобретения

1. Рейка для нитяного дальномера с делениями, выполненными в виде угловых биссекторов, отличающаяся тем, что для увеличения точности отсчета по рейке расстояния между осями биссекторов (между делениями рейки) изменяются по закону арифметической прогрессии.

2. Рейка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения подбора базиса, соответствующего измеряемому расстоянию, значение разности арифметической прогрессии выбрано равным 0,02 мм.

Фиг/

Составитель 3. С. Николаевская

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т, П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 28/II — 63 r.

Лак. 1337/8

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 X 108i/i6 Объем 0,18 изд. л.

Тираж 600 Цена 4 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2. разграфки определяется из расчета максимальной длины определяемых расстояний при К = 100 и плюс 5% к этой длине, обусловленных особенностью разграфки. Так, для двухметровой рейки, если принять первый член арифметической прогрессии равным а = 15 мм, разность прогрессии d = — 0,02мл, общее число биссекторов получится равным 126, длина разграфленной шкалы — 2030 лм, а количество базисов — 7875, Рейку с разграфкой компарируют для составления паспорта, в который заносят данные фактического расположения осей биссекторов по отношению к оси нулевого биссектора с округлением этих данных до одной десятой доли миллиметра, и расстояния, вычисленные по формуле арифметической прогрессии, от оси .нулевого биссектора до оси каждого в отдельности биссектора. Базисы, предназначенные для определения одного и того же расстояния, расположены отдельными повторяющимися группами в разных частях рейки. Эти группы названы периодами сближения (подразумевается сближение длин базисов к искомой величине). Наличие нескольких равноточных периодов сближения, расположенных равномерно в разных частях рейки, ускоряет нахождение одного из них и создает резерв для контрольных измерений.