Патент ссср 153132

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 153132

Класс G Olf; 42е, 23ее

СССР

t А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

А. П. Шорыгин

БЕССАЛЬНИКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛА ПОВОРОТА

Заявлено 20 апреля 1962 г. за № 774892/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1963 г.

Известен бессальниковый преобразователь угла поворота в переменное электрическое напряжение, содержащий чувствительный к гидродинамическому напору элемент, размещенный в потоке измеряемой среды и подвешенный на упругом элементе, Для повышения точности измерений малых расходов газа или жидкости в предлагаемом преобразователе упругий элемент выполнен анизотропным ферромагнитным. Упругий элемент включен в цепь переменного тока и размещен коаксиально в обмотке, с которой снимается сигнал, пропорциональный контролируемой величине.

На чертеже схематично изображен предложенный преобразователь.

В трубопроводе 1, по которому движется поток жидкости или газа, размещено поворотное крыло 2, укрепленное на биметаллическом упругом элементе 8, например проволоке из бериллиевой или фосфористой бронзы с наружным ферромагнитным слоем, который обладает во много раз большей магнитной проницаемостью в продольном направлении, чем в поперечном. Проволока натянута между выступами 4 с помощью ферромагнитных зажимов 5, соединенных между собой магнитным шунтом (на чертеже не показан) и обмотками 6, размещенными внутри кожуха 7. Кожух, соединенный с трубопроводом 1, служит экраном, защищающим датчик от внешних магнитных полей. Концы проволоки снабжены изолированными выводами 8, служащими для подключения к источнику переменного тока (на чертеже не показан).

При повороте крыла потоком измеряемой жидкости или газа крыло закручивает биметаллическую проволоку, по которой протекает пе№ 153132

Предмет изобретения

Бессальниковый преобразователь угла поворота в переменное электрическое напряжение, содержащий чувствительный к гидродинамическому напору элемент, размещенный в потоке измеряемой среды и подвешенный на упругом элементе, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью повышения точности измерений малых расходов газа или жидкости, упругий элемент выполнен анизотропным ферромагнитным, включен в цепь переменного тока и размещен коаксиально в обмотке, с которой снимается сигнал, пропорциональный контролируемой величине.

Составитель Фридолин

Редактор Кутафина Текред T. П. Курилко

Корректор И. А. Шпынева

Подл. к печ. 28/II — 63 г

Зак. 590/8

Формат бум. 70 X 1081/i6

Тираж 800

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

° с ременный ток. При закручивании проволоки направление легкого намагничивания в ферромагнитном слое перестает быть параллельным оси,проволоки, в результате чего возникает продольный переменный магнитный поток. Этот поток наводит э. д. с. в обмотках, приблизительно пропорциональному углу поворота и, следовательно, скорости потока среды. Измеряя величину э. д. с., определяют величину расхода.

Описанный преобразователь может быть использован в аэрогидродинамике, радиационной химии и других областях техники.