Патент ссср 153137

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Old; 42k, 34в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Подписная группа Л3 172

Б. В. Миненков

СТАНОК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГИБА ДЛИННОМЕРНЫХ

ИЗДЕЛ ИЙ

Заявлено 7 апреля 1962 г. за ¹ 772885!29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1963 г.

Для определения прогиба длинпомерных изделий, преимущественно лыж, применяют станки, включающие нагружающее приспособление с индикатором и записывающее устройство в виде барабана с рычагами, упирающимися в испытуемый образец, и поворотным зеркалом, преобразующим линейное перемещение рычага в угловое перемещение светового луча. Сделанная таким станком запись подлежит дальнейшей обработке, что в условиях испытания спортивного инвентаря затруднительно.

Цель изобретения — облегчить технологический процесс построения диаграммы прогиба лыж. Достигается это тем, что записывающее устройство станка снабжают подпружиненным щупом, один конец которого соприкасается с лыжей, а другой — с карандашом, фиксирующим на натянутой на барабане ленте кривую прогиба лыжи, На чертеже схематически изображен предложенный станок.

Все узлы и детали станка смонтированы на пространственной металлической станине 1, имеющей форму скамейки со спинкой. В верхней части станины укреплено нагружающее винтовое приспособление 2, снабженное упругой скобо" 8, линейной опорой 4 и индикатором б.

Вдоль вертикальных стоек расположены несущие опоры б планки 7, на которой нанесены деления для определения расстояния между опорами.

Барабанное записывающее устройство смонтировано на массивной плите 8, снабженной роликами 9, помешенными в прорези 10 металлического листа 11. К краю листа на всем его протяжении прикреплена

¹ 153137 зубчатая рейка 12, с которой сцеплена шестеренка 18, вращающая барабан 14.

Плиту 8 передвигают вдоль лыжи за рукоятку 15. Подпруукиненный щуп 1б с укрепленным на IIe» карандашом 17 и упором 18, соприкасающимся с лыжей 1на чертеже не показана), также перемещается вдоль последней. Повторяя вместе со шупом 1б профиль прогиба,I»»<11, карандаш 17 записывает его на натянутой по поверхности оарабана 14 ленте 19.

Предмет изобретения

Станок для определения прогиба длинномерных изделий, например лыж, включающий нагружающее приспособление с индикатором и записывающее устройство, выполненное в виде барабана, перемешаемого по направляющим вдоль лыжи, отличающийся тем, что, с цель1о удобства построения диаграммы прогиба лыжи, записывающее устройство снабжено подпружиненным щупом, входящим одним ко11цом в соприкоснове11ие с 1bI»

Составители М. Б. Сергеев

Редактор Г. М. Печоров . Техред Т. П, !(урилко Корректор И. А. Шпынева

Подп к геч. 10/V — 63 г. Формат бум. 70 у 1081/и Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1144/19 Тираж 950 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР й1осква, Центр, пр. Серова, д. 4, Типографии, пр. Сапунова, 2.