Патент ссср 153139

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 0!п; 42k, 46от

:ЛГО 153139

"СССР

ОписАние изОБР тени

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 172

А. В. Джабадари, Я. P. Хведелиани, Д. А. Кикнадзе, С. В. Румянцев, Х. Ф. Тапладзе, О. С. Тадумадзе и Г. Н. Пивоваров

АВТОМАТИЧЕСКИ Й ГАМ)йА-ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 6 июля 1961 r. за X 737340/25 в 1л,омитет ио делам изопретеннй н открытий ири Совете т1иниетров СССР

Опубликовано н «Бю.петФне изооретений н товарных знаков» Хе 4 за 1963 г.

Известны устройства для гамма-дефектоскопии, выполненные в виде зацгитного контейнера, внутри которого расположены ампулы с радиоактивными препаратами различной интенсивности излучения, Зти ампулы укреплены на гибких тросах, намотанных на барабан, механически связанный с электродвигателем.

Барабан состоит из трех независимо вращающихся частей, каждая из которых самостоятельно выполняет роль барабана.

Отличительная особенность предлагаемого автоматического гаммадефектоскопа состоит в том, что в нем применено переключающее приспособление, выполненное в виде поворогного рычага, перемещающе ; по оси вдоль барабанов ролик, сцепляющий вал двигателя с соответствующим барабаном, Гамма-дефектоскоп такой конструкции дает возможность избирательно выводить из контейнера соответствуюгций препарат.

На чертеже изображен гамма-дефектоскоп с контейнером.

В защитном контейнере 1, залитом свинцом 2, расположены криволинейные трубки 3 с тремя радиоактивными препаратами 4 различнои интенсивности гамма-излучения.

Предлагаемым контейнером можно производить как направленное, так и панорамное просвечивание.

Гамма-дефектоскоп оборудован манипулятором для перемещения источников излучения, выполненным в виде реверсивного электродвигателя 5, передающего через редуктор 6, кулачковую муфту 7 и ролик 8 враЫ !53!39 щ. нне подпружиненному барабану 9, состоящему из трех независимо

v,;. ùàþùèxñÿ частей. На всех трех частях барабана, имеющих спираль»ые пружины 10, наматываются тросы 11 12 и 1З, к которым соответствен»о крепятся ампулы с радиоактивными препаратами.

Ролик находится в сцеплении с элекгродвигателем. Рычагом 14, управляемым от руки, он перемещается вдоль вала 15, установленного ггараллель»о оси барабана. Рычаг имеет три положения, каждому из которых соответствует сцепление ролика 8 с одной из частей барабана. Упра»ленце кулачковой муфтой, а также роликом может осуществляться с пульта 16 дастанционно.

Контейнер крепится»а кронштейне 17, перемещающемся на стойке

11., укрепленной на тележке 19. Подьем и опускание кронштейна с конт:.йнером осуществляется трособлочной системой, взаимодействующей ч, рез червячную. пару 20, с электродвигателем 21 и ручкой 22.

Предложенным гамма-дефектоскопом можно избирательно выдвич ..ть источники радиоактивного излучения, Предмет изобретения

ABToMBTè÷åcêèé гамма-дефектоскоп, содержащий защитный контейнер с заключенными в нем. несколькими ампулами с радиоактивными жрепаратами различной интенсивности излучения, укрепленными на концах гибких тросов, намотанных на барабаны, и служащих для выведе»ня ампул и их транспортировки к месту просвечивания при помощи электрического двигателя, управляющего вращением барабанов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью избирательного вывода из контейнера соответствующего препарата, применено переключающее приспособление, выполненное в виде поворотного от руки рычага, служащего для геремещения по оси вдоль барабанов ролика, сцепляющего вал двигателя с соответствукнци м барабаном.