Патент ссср 153146

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pî 15314ь

Класс G 07f; 43b, 21„»

СССР

Подписная ар уп па Л« l8 l

И. Г. Кричевский, А. А. Кац, H. М. Рахлевский, В. В. Гончаренко и Н. И. Куцый

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ БУМАЖНЫХ СТАКАНОВ

ИЗ СТОПКИ

Заявлено 8 января 1962 г. за ¹ 768796 28-!3 в Комитет по делам нзобрете:- ий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 4 за 1963 г.

Известны устройства для выдачи бумажных стаканов из стопки, состоящие из магазина с цилиндрической кассетой и упругими пластинами-держателями стопки и механизма выдачи с захватами, имеющими скобообразную, по форме стакана, рабочую поверхность.

В предлагаемом устройстве магазин снабжен дополнительной цилиндрической кассетой. Обе кассеты жестко соединены между собой и подвешены на горизонтальной оси так, что под действием силы тяжести они могут поворачиваться на ней. Такая установка кассет позволяет заменять опорожненную кассету заполненной. Для фиксации кассет применен электромагнитный механизм с контактом, контролирующим наличие стаканов в кассете.

Захваты механизма выдачи установлены на горизонтальных осях с возможностью вращения.

На чертеже показана схема устройства для выдачи бумажных ст",êàíîâ из стопки.

Магазин для стопки бумажных стаканов состоит из жестко соединенных между собой и подвешенных на общей горизонтальной оси цилиндрических кассет l и 2. К приемному стакану 3 крепятся четыре плоские упругие пластины-держателя 4 стопки стаканов. В цепь электромагнитного механизма 5 включен электрический контакт б. Резиновые захваты 7 имеют скобообразную, по форме стакана, рабочую поверхность.

Электромагнитный механизм 5 через тягу 8 связан с поворотным на оси рычагом 9, который, поднимаясь, фиксирует определенное полоК 153146 жена;магазина. Захваты вращаются с одинаковой угловой скоростью в противоположные стороны, получая движение от электродвигателя 10.

Захваты 7, подойдя к очередному бумажному стакану 11, зажимают его и, преодолевая усилие пластин-держателей, удерживающих стакан за его борт, отделяют от стопы в кассете 1 и подают к месту выдачи, например, торгового автомата. Когда стаканы в кассете 1 израсходованы, срабатывает контакт б, посылающий импульс электромагнитному механизму 5. Якорь электромагнита через тягу 3 и рычаг 9 освобождает серьгу 12 магазина, прикрепленную к кассете 2, в результате чего весь магазин под действием силы тяжести поворачивается на оси до упора 18 и заполненная стаканами кассета 2 устанавливается над приемным стаканом 3, Когда все бумажные стаканы B кассете 2 израсходованы, контакт 6 разрывает электрическую цепь торгового автомата.

Описанное устройство имеет магазин большей емкости, чем известное, и проще сконструировано. Его можно применять, например, в торговых автоматах с небольшои дневной реализациеп продукта.

Предмет изобретения

1. Устройство для выдачи бумажных стаканов из стопки, состоящее из магазина, включающего цилиндрическую кассету и упругие пластины-держатели стопки стаканов, и механизма выдачи, имеющего захваты со скобообразной, по форме стакана, рабочей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью увеличения емкости магазина, последний снабжен дополнительной цилиндрической кассетой; оое кассеты жестко соединены между собой и подвешены на горизонтальной оси с возможностью установки на разгрузочной позиции под действием силы тяжести заполненной кассеты вместо опорожненной, а для фиксации кассет применен электромагнитный механизм с контактом, контролирующим наличие стаканов в кассете.

2, Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции механизма выдачи, захваты установлены на горизш тальных осях с возможностью вращения.

Составитель А. В, Нечайкин

Редактор И. Л. Дубровская Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп к печ. 10 V — 63 г. Формат бум. 70 )C 108,I.с Объем 0,26 изд. л.

Зак. I 144/4 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.