Способ обесцвечивания фенола, крезолов и других кислых фракций смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N - 15315 « »

Класс 12d, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обесцвечивания фенола, креаолов и других кислых фракций смол.

К патенту В. E. Раковского, а. А. Виноградова и П. К.

Мэля, заявленному 18 ноября 1927 года (заяв. свид.

Ы 21494).

0 выдаче патента опубликовано 31 мал 1930 года. Действие патента раопроотранлетси на 15 лет от 31 мал 1930 года.

Ж .К

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В:М. Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства, Предлагаемое изобретение касается способа обесцвечивания фенола, крезолов и других кислых фракций смол, находящих применение в чистом и бесцветном виде в различных отраслях промышленности.

Описываемый способ состоит в том, что вещества, подлежащие обесцвечиванию, подвергаются сначала непродолжительному нагреванию в присутствии естественных или искусственных гуминовых веществ, или веществ, содержащих их (торф, бурый уголь, вещества, выделяемые из сульфитного щелока писчебумажных фабрик и т. д.) и, затем,— перегонке.

Пр и м е р. — 230 г сырых каменноугольных крезолов и 20 г свободных гуминовых веществ, выделенных из торфа, подвергаются нагреванию в течение трех часов при температуре кипения куезолов, после чего крезолы отгоняются. Выход 206,5 г.

Полученные крезолы прозрачны с почти неуловимым лимонного цвета оттенком и при стоянии на свету в закрытой посуде в течение долгого времени (полутора месяцев) не изменяют своего цвета. . Предмет патента.

Способ обесцвечйвания фенола, крезолов и других кислых фракций смол, отличающийся тем, что подлежащие обесцвечиванию вещества нагревают в присутствии гуминовых веществ и, затем, перегоняют.