Приспособление для уменьшения качки судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15316

Класс 65 а", 2

НАТ!ЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для уменьшения качки судна.

К патенту А. Д. Маликова, заявленному 6 декабря 1927 года (заяв. свид. М 21543).

0 выдаче патента опубликовано 31 иая 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Предмет патента.

Для уменьшения качки судна предлагается применить пластины, укрепленные жестко на валах, идущих по сторонам киля .судна и поворачиваемых с борта при посредстве какого-либо механизма.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез корпуса судна с предлагаемым приспособлением и фиг. 2— вид сбоку судна.

Приспособление для уменьшения качки судна состоит из двух пластин и, укрепленных в наинизшей точке-. судового корпуса на горизонтальных валах л, расположенных симметрично по обе стороны шпангоута. Обе пластины поворачиваются как в одну, так и в разные стороны. При повороте их в разные стороны до соприкосновения с профилем шпангоута судно получает .возможность ходить в неглубоких водах. При ходе же судна поперек волн, или при спокойном уровне. воды, пластины могут быть повернуты вниз на некоторый угол, или до совпадения с вертикальной плоскостью судна, тем срым заменяя неподвижный киль, и будут рассекать воду с меньшим сопротивлением, чем в развернутом положении. Пластины, в зависимости от размеров- судна, могут быть как цельными по всей длине, так и состоять из отдельных самостоятельно вращающихся листов. В том и другом случае они должны быть жестко скреплены с валами л. Валы по длине корпуса удерживаются кронштейнами к и приводятся во вращение от какого-либо механизма при посредстве червячной передачи, помещенной в коробке к.

Приспособление для уменьшения качки судна, характеризующееся применением жестко -укрепленных на валах л пластин и, поворотных с борта судна помощью какоголибо механизма.

Н патенту А. Д. Маликова N - 15316

Фиг2 тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Лвиинград, вдавив Рл. Адмиралтейства.